×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:12, 22 мая 2022

Пользователи Telegram поддержали пацифистский лозунг дагестанской школьницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выпускница одной из школ Дагестана во время "Последнего звонка" публично высказалась против спецоперации на Украине, следует из обнародованного в Telegram видео. Авторы большинства комментариев к видео поддержали высказывание девушки.

Как писал "Кавказский узел", после того, как 4 марта была введена административная ответственность за дискредитацию Вооруженных сил России (статья 20.3.3 КоАП РФ), активисты, выступающие против военной спецоперации на Украине стали подвергаться преследованию и по этой статье. Так, 18 мая в суд поступило дело жителя Акушинского района Дагестана, обвиненного в дискредитации армии.

12-секундное видео, снятое, как утверждается в аннотации, на последнем звонке в одной из школ Дагестана, опубликовано сегодня в Telegram-канале NEXTA Live. На кадрах видны школьники, выстроенные на пришкольной территории. В центре площадки стоят несколько выпускников, и одна из них произносит в микрофон пацифистское высказывание, слова поддержки Украине, а также упоминает Владимира Путина в уничижительном контексте.

Стоящие рядом с ней выпускники при этих словах начинают растерянно оглядываться. Высказав свое мнение, девушка покидает центр площадки, некоторые из собравшихся аплодируют ей.

"Кавказский узел" не может проверить, где и когда было записано видео. Праздник "Последнего звонка" прошел во всех школах Дагестана, сообщила пресс-служба Минобрнауки республики. "Выпускниками в этом году стало более 36,5 тысячи девятиклассников и 11,5 тысячи одиннадцатиклассников. […] Учащиеся младших классов прочитали для выпускников стихотворения, а школьники постарше подготовили сценические и танцевальные номера", - информирует сегодня со ссылкой на ведомство РИА "Дагестан".

Пользователи Telegram, оставившие комментарии под видео, не подвергли сомнению утверждение, что оно записано в Дагестане. Многие из авторов комментариев высказали гордость за девушку, посчитав ее своей землячкой.

"Наконец горжусь своим регионом", - написал, в частности, Arctic inside. "Остались ещё в Дагестане настоящие кавказцы. Радует", - согласился пользователь с ником "Д".

"Девочка молодец, жаль […] донесут на неё", - написала Anna Pavlovna. "Девушка молодчина!" – высказал мнение Roman Bondar. "Жалко ее. Посадят ее быстро", - предположил LinSoekGyn. "Настоящая кавказская девушка! Глубокое уважение тебе", - заочно обратился к выпускнице Kirill Carter.

"Нормальные дагестанцы против [спецоперации]!" – высказал мнение LudikTromsa. "Браво. Вот это характер у девчонки... А ведь она как минимум одна из лучших учениц этой школы, раз выступает на выпускном. И "взрослым", и "мужикам" есть чему поучиться", - отметила Mary Popins. Схожие мнения высказали и авторы большинства комментариев, всего к 13.10 мск под видео размещено 336 комментариев.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии