×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:03, 14 мая 2003

Скандал российского масштаба: ставропольская семья из пяти человек попросила убежища в Канаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Интернете на сайте Би-би-си появилось сенсационное сообщение: семья Черненко из Ставрополя на пути из московского аэропорта "Домодедово" в кубинский курорт Варадеро, выйдя на промежуточной посадке в канадском городке Гандер, попросила убежища у местных властей.
 
Как следует из репортажа корреспондента Би-би-си Людмилы Белецкой, пойти на такой отчаянный шаг ставропольцев вынудила жизненная ситуация. Изначально ничего противоправного они совершать не собирались, просто хотели законным путем выехать на постоянное место жительства в Канаду.
 
В свое время инженер-навигатор, капитан дальнего плавания Николай Черненко, имея заветной мечтой обустройство в Канаде, обратился в Ставрополе в агентство по трудоустройству за рубежом. Но попасть в вожделенную страну по категории "независимой иммиграции" ему так и не удалось: его и всю его семью "кинули" на стоимость трехкомнатной квартиры. Оставшись без жилья, глава семьи Черненко прибегнул к последней, по его мнению, мере для поиска лучшей жизни.
 
"Когда я разоблачил ту компанию, - заявил в приватной беседе Людмиле Белецкой Николай, - меня избили, и я был прооперирован. Документы, подтверждающие это, у меня есть. Я потерял все, что у меня было. Продал квартиру, оставил детей без средств к существованию, а результат? Результат нулевой! Я понимаю, что поступили незаконно, но другого пути у нас не было. Нашу родину, видимо, так просто нельзя покинуть".

Но одно дело - выехать за пределы страны, а другое - остаться там. Канадские иммиграционные власти потребовали, чтобы авиаперевозчик внес по 15 тысяч канадских долларов за каждого из пяти пассажиров, пожелавших остаться в Канаде. Эта сумма официально предназначена для покрытия расходов на содержание нелегалов и возможную последующую депортацию.
 
"По 15 тысяч за всех заплатят, - уверил корреспондента Би-би-си в телефонном разговоре заведующий консульским отделом посольства России в Канаде Олег Бойеко. - Но если их депортируют, в России на них подадут в суд и потребуют возместить эти расходы. Эти люди должны были подумать об этом. Они все равно останутся российскими гражданами, и лишать их российских паспортов никто не собирается. Им вообще, скорее всего, откажут в статусе беженцев". Олег Бойко твердо уверен, что в современной демократической России не может быть беженцев. И данная ситуация не исключение. Это, по словам консула, всего лишь экономическая иммиграция.
 
И, действительно, если бы Черненко испытывали какие-то политические или иные гонения в родной стране, то, наверняка, их имя было бы на слуху. Мы решили прозвонить по всем организациям, которые могли бы по роду службы что-либо знать о семье. Наши опасения, к сожалению, оправдались.
 
Во-первых, ни в одной районной прокуратуре ничего неизвестно ни о самом Николае Черненко, ни о его конфликте с иммиграционным агентством, вынужденной продаже квартиры, побоях и прочем. Во-вторых, ни в управлении паспортно-визовой службы, ни в управлении по делам миграции при ГУВД СК, ни в Федеральной службе безопасности никто не знает о ситуации, произошедшей в первомайские праздники в Гандере. Все сотрудники вышеперечисленных ведомств поставили под сомнение возможность такого события с участием неких Черненко. Чиновники вообще сомневаются, что данные Черненко имеют какое-то отношение к Ставрополю или Ставропольскому краю. Не поверить им вроде бы нет оснований, но и корреспондент такой солидной компании как Би-би-си вряд ли "высосала" эту ситуацию из пальца. Неинформированность спецслужб можно объяснить только тем, что Черненко выехали из страны по туристической визе. И все же грустно и даже немножко страшно от этой истории: целая семья с тремя малолетними детьми, обманутая непорядочной фирмой, лишенная в России крова, ждет решения своей участи на чужбине. А на Родине об этом никто и не знает...

Опубликовано 6 мая 2003 года

источник: Газета "Губернские ведомости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья получил срок за экстремистские татуировки

Суд в Ставропольском крае назначил реальный срок заключения жителю хутора Водного, признав его виновным в публичной демонстрации символики экстремистской организации. 

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Прокуратура потребовала конфисковать имущество бывшего заместителя главы МВД Ставрополья

Поступил в суд иск об изъятии в доход государства имущества бывшего высокопоставленного ставропольского силовика Виталия Ченцова на сумму более миллиарда рублей.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Артём Цыбин убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 980 бойцов из Ставропольского края.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру Подозреваемый в сожжении венков у Вечного огня задержан на Ставрополье

Силовики отчитались о задержании в Кочубеевском округе Ставропольского края 34-летнего местного жителя, который бросал венки в Вечный огонь.

Персоналии