×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:31, 21 мая 2022

Шествие в День памяти адыгов в Кабардино-Балкарии состоялось вопреки запрету властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Траурный митинг в день 158-летия со дня окончания Кавказской войны состоялся у памятника «Древо жизни» в Нальчике. Несколько десятков молодых людей организовали шествие в память о жертвах войны по улицам города.

Как писал "Кавказский узел", власти Кабардино-Балкарии отказали инициативной группе в проведении 21 мая траурного шествия в память о жертвах Кавказской войны, однако все остальные запланированные мероприятия состоятся. 20 мая участники траурных мероприятий у памятника "Древо жизни" в Нальчике, посвященного жертвам Кавказской войны, зажгли 101 свечу. Активисты раскритиковали власти за отмену шествия в День памяти адыгов. 

Кавказская война, длившаяся с 1763 по 1864 год, поставила адыгские народы на грань исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. Власти России до сих пор не приняли решения о признании геноцида черкесов во время войны. 21 мая, День памяти жертв Кавказской войны, официально объявлен нерабочим в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, где черкесы являются титульной нацией. 

Траурный митинг. Нальчик, 21 мая 2022 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"Сегодня, в день 158-летия со дня окончания Кавказской войны, в Нальчике у памятника "Древо жизни" прошли мероприятия, посвященные этой трагической дате, передал корреспондент "Кавказского узла".

К памятнику пришли несколько сотен жителей Нальчика. На митинге собрались также руководители республики, председатель правительства, спикер парламента и другие.  В 11.30 мск митинг открыл министр культуры Мухадин Кумахов. После короткой вступительной речи он пригласил лидеров Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии, которые совершили  молебен за умерших.

Кавказская война вошла в историю как одна из самых длительных и кровопролитных войн, сказал он. "Вековая война давно закончилась, но не заживает народная рана. Это страшный урок истории. Это огромная трагедия, воспоминания о которой и сегодня заставляют содрогнуться от ужаса и боли", - сказал руководитель Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков.

Для адыгов (черкесов) Кавказская война стала национальной катастрофой: только десятая часть народа осталась на своей исторической родине, остальные погибли или оказались разбросаны по всему миру, подчеркнул глава ассоциации.

Адыги (или черкесы) – общее название единого народа в России и за рубежом, разделенного на кабардинцев, черкесов, адыгейцев. Самоназвание – адыга (адыгэ). Адыги проживают на территории шести субъектов: Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Северной Осетии, Ставропольского края. В трёх из них адыгские народы являются одной из "титульных" наций: черкесы в Карачаево-Черкесии, адыгейцы в Адыгее, кабардинцы в Кабардино-Балкарии, говорится в справке "Адыги", опубликованной "Кавказским узлом".

Участники мероприятий. Фото Люмилы Маратовой для "Кавказского узла""Адыгский (черкесский) народ, переживший эту трагедию, не озлобился, не сломился под ударами судьбы, он находит общий язык с другими народами, с которыми проживает рядом. Связав судьбу однажды с Россией, народ остается верен своему выбору. Время подтвердило его правильность: адыги сохранили историческую родину, свой язык, культуру, адыгэ хабзэ (кодекс чести)", - продолжил он. 

Сохроков отметил, что адыгская (черкесская) диаспора также живет в согласии с другими народами в странах проживания. "Зарубежные адыги (черкесы) - наши соотечественники. У нас общая история и общее будущее", - сказал он.

Выступающий подчеркнул, что нужно  сохранить память о трагических страницах минувших лет и не допускать подобной драмы вновь, а уроки Кавказской войны требуют от нынешних адыгов мудрости, взвешенных решений.

Представители органов власти возложили к памятнику корзины с цветами и покинули мероприятие.

После этого  к памятнику поднялась  группа мужчин в черкесских костюмах с национальными адыгскими флагами  и встала вокруг постамента, подняв левую руку.

Любой народ хочет иметь потомков, чтобы в такой день они могли вспомнить о них, сказал  активист Ибрагим Яганов на родном языке. "Сегодня нам тоже надо вспомнить о своих героических предках и поклониться их памяти. И пусть слава о них живет вечно", - отметил он.

Участники мероприятий Дня памяти адыгов у памятника «Древо жизни» в Нальчике, 21 мая 2022 года. Фото Людмилы Маратовой для «Кавказского узла»Представители Ингушетии и Дагестана пожелали адыгам, чтобы никогда на их земле больше не происходило ничего подобного.

Шествие, на которое ранее не было получено разрешения, все же состоялось. В нем приняли участие несколько десятков молодых людей. Они прошли по проспекту Ленина и пришли к месту проведения митинга. Конники в шествии не участвовали.

"Кавказский узел" также писал, что в Карачаево-Черкесии были запланированы шествие, митинг, театрализованное представление. В Адыгее от шествия отказались, но оставили реквием и митинг. В Краснодарском крае  отказались от проведения митинга, но решили провести шествие от памятника жертвам войны до Тюльпанового дерева и молебен.

Материалы о положении черкесов в России и за рубежом размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Черкесский вопрос". В разделе "Справочник" также опубликована статья "Парад в Красной Поляне. Как Россия сломила сопротивление черкесов". 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.