×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:33, 4 мая 2022

Дело о мошенничестве с субсидией для фермера дошло до суда в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело 45-летнего фермера из Зольского района Кабардино-Балкарии, обвиненного в мошенничестве с субсидиями на поддержку сельхозпроизводства. Фермер предоставил недостоверные сведения о своем поголовье овец и незаконно получил более 2,6 миллиона рублей, считает обвинение.

Как писал "Кавказский узел", генеральный директор сельскохозяйственного предприятия из Зольского района Кабардино-Балкарии заподозрен в том, что, предоставив документы с ложными сведениями, похитил более 2 миллионов рублей, выделенных в качестве субсидий.

Завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 45-летнего предпринимателя и генерального директора предприятия из Зольского района, обвиняемого в мошенничестве с субсидиями на поддержку сельхозпроизводства, сообщило сегодня на своем сайте МВД по Кабардино-Балкарии.

Как утверждает МВД, местный житель, действуя в качестве индивидуального предпринимателя и гендиректора предприятия, направил в ведомственное министерство заявления о предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным отраслям животноводства. При этом обвиняемый предоставил пакет документов, содержащих недостоверные сведения об имеющемся у него в наличии маточном поголовье овец.

После рассмотрения документов следователи установили, что фермеру были выплачены бюджетные денежные средства в размере более 2,6 миллиона рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

На принадлежащие предпринимателю транспортные средства общей стоимостью 1,7 миллиона рублей и расчётные счета фирмы по время расследования уголовного дела был наложен арест.

"Принятыми мерами ущерб, причинённый государству, возмещён. В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - пишет сегодня издание "МВД. Медиа".

Напомним, ранее "Кавказский узел" сообщал, что 12 апреля жительнице из Нартана Джульетте Кардановой удалось добиться в Верховном суде Кабардино-Балкарии оправдательного приговора по делу о мошенничестве с субсидией на создание фермерского хозяйства. Этот оправдательный приговор является прецедентом для других фермеров, которые также ведут судебные тяжбы, защищая свои права, заявили в Союзе промышленников и предпринимателей Кабардино-Балкарии. Юрист организации отметил, что прокуратура республики изменила свою позицию по отношению к фермерам в последние годы.

В 2018 году Джульетта Карданова была обвинена в мошенничестве при получении субсидий на создание фермерского хозяйства. Чегемский райсуд 25 февраля 2020 года признал ее виновной в подделке документов, оштрафовал на 40 тысяч рублей, но из-за истечения срока давности освободил от ответственности. Верховный суд Кабардино-Балкарии в мае 2020 года отменил приговор Кардановой и отправил дело на новое рассмотрение в Чегемский райсуд, который 19 ноября 2021 года оштрафовал Карданову на 20 тысяч рублей, однако в связи с истечением срока давности от уплаты штрафа освободил. 29 марта Верховный суд Кабардино-Балкарии начал рассмотрение апелляционной жалобы Джульетты Кардановой на второй приговор Чегемского райсуда, признавшего ее виновной в подделке документов, и вынес 12 апреля оправдательный приговор.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Во время допроса. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали проверить данные о массовой фальсификации в Кабардино-Балкарии дел о терроризме

Более 100 жителей Кабардино-Балкарии подписали открытое письмо представителям федеральной власти, в котором заявили о фальсификации дел по обвинению в намерении вступить в "Имарат Кавказ"*, применении пыток и давления, потребовав проверить действия силовиков. [........] Кабардино-Балкарии в обращении к главе республики Казбеку Кокову поддержал эти требования.

Заметка с публичными извинениями в газете. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитник назвал прецедентом извинения нальчанина через газету

Публикация в "Кабардино-Балкарской правде" извинений нальчанина Эльдара Алоева, обвиненного в подготовке теракта, стала первым подобным случаем в республике, указал правозащитник Заур Шокуев. Особое положение Чечни, где получили распространение публичные извинения, может побуждать руководителей других регионов перенимать и развивать эту практику, считает правозащитница Светлана Ганнушкина*.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Число раненных при нападении на конвой в поезде у станции Муртазово возросло до четырех

Двое из четырех пострадавших при нападении заключенного на конвоиров в поезде около станции Муртазово в Кабардино-Балкарии находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести.

Мост в селе Залукодес. Кадр из видео https://www.instagram.com/goloskbr/p/Dd3w-KSjHL5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Сельчане в Зольском районе потребовали от чиновников решения проблемы с мостом

Мост на улице Мусова в селе Залукодес Зольского района Кабардино-Балкарии уже около года находится в аварийном состоянии, из-за чего детям приходится обходить его по дороге в школу и детсад, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников и потребовали от них отремонтировать мост.

На месте нападения. Фото:  пресс-служба Следкома Стала известна личность напавшего на конвой в поезде у станции Муртазово

Заключенный Дмитрий Пушкарев, напавший на конвой в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии, был экстрадирован из Грузии по обвинению в создании преступного сообщества и в наркопреступлениях, сообщил источник.

Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM&t=154s Нальчане призвали чиновников начать отопительный сезон

В Нальчике жители стали чаще простужаться из-за низкой температуры на улице и отсутствия отопления в квартирах, пожаловался нальчанин в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, призвали чиновников начать подачу тепла в их дома, а также включить отопление в школах и детсадах.