Участники акции. Ереван, 3 мая 2022 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

04 мая 2022, 16:41

Служба нацбезопасности Армении предостерегла оппозицию от штурма парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиция готовится штурмовать здание парламента, заявила Служба нацбезопасности Армении, предупредив организаторов и участников протеста об уголовной ответственности. Здание парламента находится под усиленной охраной полиции, сообщил корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

Как писал "Кавказский узел", с 25 апреля в Армении оппозиция проводит акции протеста с требованием об отставке премьер-министра Никола Пашиняна после того, как тот заявил о готовности "снизить планку" по карабахскому вопросу. 3 мая активисты объявили о проведении в Ереване акций неповиновения. Сегодня утром эти акции продолжились. Протестующие перекрыли грузовиками Киевский мост, а силовики стали задерживать участников протестов. К 14.00 [13.00 мск] за неповиновение полиции было задержано 40 активистов

Служба национальной безопасности заявила сегодня, что поступили достоверные данные о готовящейся попытке захвата оппозицией здания Национального собрания Армении. "Организаторы митинга в Ереване намерены спровоцировать незаконные действия" в ходе очередной сессии парламента и "захватить здание", - говорится в сообщении СНБ. Это приведет к дестабилизации внутренней безопасности страны, указано в сообщении, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

СНБ призвала организаторов митинга и его участников воздержаться от незаконных действий, "в противном случае вся ответственность будет возложена на организаторов протестов". Также ведомство посоветовало участникам протестов не совершать незаконных шагов, поскольку они также будут делить вместе с организаторами уголовную ответственность, указано в сообщении.

Сегодня во второй половине дня в парламенте Армении запланирован парламентский час, на котором должен присутствовать Никол Пашинян. Один из организаторов протестов, вице-спикер парламента от фракции "Айастан", член партии АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян на прошедшем 3 мая итоговом митинге заявил, что акции неповиновения 4 мая запланированы с 12.00 по 14.00 (с 11.00 до 13.00 мск), после чего начнутся "основные акции", а вечером - итоговый митинг на площади Франции. Сагателян подчеркнул, что сегодняшние акции особенно важны, "поскольку в парламенте будет находиться премьер-министр Никол Пашинян".

Территория парламента находится под усиленным контролем, к ней стянуто большое количество полицейских. Во дворе здания установлены светошумовые гранаты, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" также писал, что полиция при задержании сторонников оппозиции на акциях протеста в Армении действует агрессивно, ряд активистов получили телесные повреждения и переломы, заявила сегодня омбудсмен Кристине Григорян.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей