×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:34, 28 апреля 2022

Жители Красного Сулина потребовали решить проблему с бродячими собаками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В один день в Красном Сулине Ростовской области бродячие собаки дважды напали на людей. Пострадали ребенок и женщина. Жители требуют от властей защиты от агрессивных животных.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" очевидец, 25 апреля в Соцпосёлке собаки набросились на ребёнка. "Кавказский узел" писал, что в этом районе собаки уже нападали на людей, тогда жители провели сход и пожаловались в администрацию.

"Я проходила мимо мусорных баков и услышала, что ребёнок испуганно закричал, на девочку начала бросаться одна из собак. Рабочий ЖКС-1 и ещё один мужчина, который в этот момент проходил мимо, отогнали стаю собак. Если бы не мужчины, собаки могли покусать дитя. Конечно, ребёнок сильно испугался, я отвела ее до подъезда", - рассказала мастер ЖКС Татьяна Авачёва.

Второй случай произошел в тот же день в посёлке ГРЭС. Как рассказала Виктория Гурова, её возле городского Дворца культуры укусила собака.

"В нашем посёлке вообще много бездомных собак, встретить их можно везде. Месяц тому назад меня в этом же месте, считай, на площади посёлка ГРЭС, уже атаковали собаки. Я ехала на велосипеде, и собаки набросились на меня, хотели укусить. Я упала с велосипеда, и хорошо, в этот момент мимо проходили мужчины, они меня отбили", - рассказала корреспонденту потерпевшая.

"И вот, 25 апреля я прогуливалась по посёлку, возвращалась домой, и возле дворца культуры на меня снова набросились собаки, одна укусила за ногу, я изо всех сил бросилась бежать, очень испугалась. В тот момент в голове было только одно - главное, не упасть, ибо вся стая, а их было примерно 5-7 особей, могли на меня наброситься. Я забежала в ДК, постояла какое-то время там и другой дорогой пошла домой. Домой пришла, обработала укушенную ногу. К вечеру она распухла и начала сильно болеть. К врачам обращаться не стала, поскольку опухоль прошла сама", - посетовала девушка.

Глава администрации Красносулинского городского поселения Павел Грузинов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что администрация заключает контракты на стерилизацию бездомных собак. "После стерилизации животных привозят туда же, где их отловили, и обратно выпускают", - говорит Грузинов.

"Да, если собака представляет для жителей опасность, агрессивна, то мы её пристраиваем на разные объекты для охраны. Конечно, приходится находить объекты, договариваться с людьми, чтобы они взяли собаку. Так, одну пристроили, допустим, охранять стоянку, другую - строительную базу, площадку для мотокросса. Но сначала собаку осматривает специалист, при необходимости стерилизует. Муниципальных питомников у нас нет, а в частный берут только на время", - рассказал глава.

Частный приют в Красном Сулине практически построен, там уже содержатся собаки. "Всё приходится делать за свои средства, брали кредит, теперь неизвестно - когда это всё окупится", - рассказал корреспонденту директор частного приюта для животных Артур Гурба.

"Приют построили на окраине города. Взяли в аренду землю, приходится за неё платить 70 тысяч рублей в год. Часть хозяйственных сооружений построили, вольеры, все делаем за свои деньги, сейчас сами знаете, сколько что стоит, всё подорожало, никакой помощи ни от государства, ни от каких-либо фондов мы не получаем. Работаем как подрядчик,  заключаем контракты с администрациями, предоставляем комплекс услуг в сфере обращения с бездомными животными. Сейчас существует два законных метода обращения с такими животными. Первый - это отлов и содержание в муниципальных приютах. Но, как известно, муниципальных приютов у нас нет. Второй законный метод, который применяется практически по всей стране - это метод массовой стерилизации. То есть животные отлавливаются, содержатся на карантине 10 дней, потом производится обработка от паразитов, вакцинация, стерилизация и выпуск обратно в среду обитания. Вот этим мы и занимаемся", - рассказал Артур Гурба.

"Срок передержки, который регламентирован у нас в области, 38 дней. То есть столько дней после отлова мы их содержим. Какая-то часть животных остается у нас. Например, щенков мы не можем выпустить. Но тут нужно понимать, что те животные, которые остаются у нас, содержатся за наш счёт. Мы платим за аренду, за электричество, платим сотрудникам зарплату, кормим животных. Сейчас ещё проблема с наркозными средствами, с помощью которых производится отлов и, естественно, проблема со стерилизацией. Очень проблематично купить. Нас спасает то, что большой объем ранее закупили, успели до всех этих событий. Что будет дальше - неизвестно", - рассказал корреспонденту директор приюта.

"За этот год администрация с нами заключала договор на стерилизацию всего 10 собак. Выживаем только за счёт Краснодарского края, оттуда много заказов", -  добавил Артур.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Сергей Снежин

источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар сухостоя произошел в Миллеровском районе при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Миллеровском районе Ростовской области загорелась сухая трава, пострадавших нет.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович