23 апреля 2022, 05:05

Беженцы из Украины пожаловались на отсутствие помощи от властей Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженцы Азербайджана, которые после начала спецоперации покинули Украину и вернулись на историческую родину, пожаловались на недостаточное внимание властей к своим проблемам. По их словам, искать себе жилье и средства для существования приходится самостоятельно.

Как писал "Кавказский узел", к 9 апреля с начала спецоперации на Украине в Азербайджан прибыли 6163 гражданина этой страны, сообщили в азербайджанской миграционной службе. Большинство жителей Украины, прибывших в Азербайджан, разместились у родных и знакомых, однако они нуждаются в продуктах и психологической помощи, рассказали в середине апреля представители азербайджанских общественных организаций. Сами беженцы посетовали, что не могут устроиться на работу в Азербайджане. По данным на 21 апреля, 114 граждан Украины обратились к властям Азербайджана за получением статуса беженцев.

Мать двоих детей Лала Бабаева - гражданка Украины. Она 14 лет прожила в Мариуполе. Ее муж находился в Польше, когда начались боевые действия, и из Мариуполя ей пришлось выбираться самостоятельно. С пятой попытки ей с детьми удалось выехать в Одессу.

Корреспонденту "Кавказского узла" Бабаева рассказала, что в Баку их никто не встречал. Сотрудница аэропорта даже нагрубила ей, узнав, что она не привита от коронавируса. В первые дни в Баку она жила в квартире сестры. Государство, по словам Бабаевой, ей никак не помогло.

"Жили в Баку потому, что мне надо было лечиться. У меня расстроена психика: в Мариуполе рядом с нашим автомобилем разорвалась бомба. С тех пор себя плохо чувствую. У меня мама живет в Лянкаране, у нее дом. Мы приехали к ней и живем в родном городе. Никто нам здесь не помогает", - рассказала Лала Бабаева.

Наджаф Ахмедов был председателем областного конгресса азербайджанцев в Днепре, имел свой бизнес. Покинул Украину вместе с семьей, сейчас они живут в Баку. Пока на работу устроиться не смог. Своего жилья у них в Азербайджане нет, пока перебиваются помощью родных и друзей.

Ахмедов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что сам родом из Агджабединского район. Он признался, что может отправиться туда и жить в родном доме, но ждет, что будет в ближайшее время.

Житель Нефтчалы, работник районного клуба Амин Абдуллаев и его жена оплачивают обучение двух детей в Баку. Третий ребенок, студент Мариупольского университета Гусейн, выехал из Мариуполя позже.

"Мой сын в Нефтчале, с нами <...> Гусейн не в себе. Собираюсь выехать с ним в Сальян к врачам <...> Мы в очень тяжелом положении. Никто нам не помогает. Я обращался к главе Нефтчалинского района, звонил его помощнику. Тот обещал передать о просьбе председателю Исполнительной власти. Но мои попытки с ним связаться безуспешны", - сообщил "Кавказскому Узлу" Абдуллаев.

Сын функционера партии "Мусават" Гюльаги Асланлы Эльшад живет в Харькове, является гражданином Украины. Корреспонденту "Кавказского узла" Эльшад Асланов рассказал, что многие азербайджанцы покинули Украины в первые же дни начала спецоперации. По его словам, со временем число азербайджанцев, выезжающих из страны, уменьшилось. Сам он, по его словам, не знает, сможет ли уехать, так как подлежит призыву на воинскую службу в силу возраста.

Напомним, что ранее работник Госслужбы миграции Азербайджана рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности, что статус беженца может быть выдан только гражданам Украины, заявившим о невозможности проживания в этой стране по политическим причинам, а выехавшие в связи с боевыми действиями к этой категории не относятся, исключая тех, кто покинул районы Украины, контролируемые российской армией. По его словам, в Азербайджане нет лагеря для иностранных беженцев. Существует лишь Центр временного содержания незаконных мигрантов при ГСМ, но туда прибывших с Украины не расселяют. Прибывшие с Украины решают свои проблемы с помощью друзей и родственников, а Госслужба миграции направляет их в общественные организации, занимающиеся гуманитарной помощью.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Кямал Али источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей