×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:54, 12 апреля 2022

Евросоюз ускорил процедуру рассмотрения заявки Грузии о вступлении в ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия получила опросник для получения статуса страны-кандидата в члены ЕС, хотя власти страны ожидали, что Евросоюз выдаст этот опрос только через несколько лет, заявила Саломе Зурабишвили. У Грузии на заполнение опросника есть один месяц, окончательное решение о присвоении Грузии статуса кандидата обсудят в июне на заседании Европейского совета. 

Как писал "Кавказский узел", в конце февраля президент Украины Владимир Зеленский обратился к ЕС с просьбой о немедленном присоединении страны к союзу. 3 марта стало известно, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подписал заявление на вступление страны в Европейский союз. В Брюсселе 7 марта Комитет постоянных представителей стран Евросоюза договорился поручить Европейской комиссии дать заключения по заявкам на вступление в ЕС, поданных Грузией, Украиной, а также Молдавией. 15 марта парламент Грузии принял резолюцию об ускоренной интеграции в Евросоюз. Проект резолюции поддержали как депутаты от правящей партией "Грузинская мечта", так и представители оппозиции. В принятом документе парламент Грузии призвал государства-члены и институты ЕС предпринять все необходимые шаги для ускорения ее вступления в организацию.

В Люксембурге Грузии передан опросник для получения статуса страны-кандидата в члены ЕС, сообщило 11 апреля со ссылкой на  Министерство иностранных дел Грузии "ИнтерпрессНьюс".

Опросник передал министру иностранных дел Грузии Илье Дарчиашвили еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархей. "Сделав заявку на вступление в ЕС и сегодня уже получив опросник для получения статуса страны-кандидата на членство, Грузия переходит на качественно новый, более амбициозный и важный для страны этап в процессе интеграции с ЕС. Это логичный и предполагаемый процедурами ЕС шаг, подразумевающий оценку готовности страны в различных направлениях, в том числе в направлении политической, экономической и законодательной совместимости", - процитировало заявление МИД Грузии агентство.

На основании анкеты самооценки статуса кандидата в ЕС Еврокомиссия подготовит собственный оценочный отчет о предоставлении стране статуса кандидата, уточнило 11 апреля "Новости-Грузия".

У Грузии на заполнение опросника есть один месяц, окончательное решение в связи с присвоением Грузии статуса кандидата будет принято в июне на заседании Европейского совета. Анкета для членства в ЕС в этот же день была передана и Молдове.

В опроснике находятся сформулированные в 1993 году Копенгагенские критерии, которым должна соответствовать каждая вступающая в Евросоюз страна. В  политической это - демократия и верховенство права, в экономической - рыночная экономика. Критерии учитывают и соответствие страны правовым актам Евросоюза или возможности и сроки для их имплементации страной-кандидатом, информировало издание.

Это новый необыкновенный шанс для Грузии, считает президент Грузии Саломе Зурабишвили.

"Сегодня [11 апреля] один из самых знаменательных дней в истории Грузии. Сегодня мы получили от Евросоюза вопросник, который, наверное, не ожидали еще несколько лет", - процитировало 11 апреля заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили в связи с получением вопросника по заявке на членство в ЕС "Грузия Online".

"Мы должны поблагодарить за это все государства-члены ЕС и руководство ЕС, Еврокомиссию и Европейский совет, но еще больше мы должны поблагодарить Украину и украинскую борьбу. Если бы не эта самоотверженная борьба Украины, возможно, этот день и не наступил бы, по крайней мере, не наступил бы так быстро. Из-за этой трагической ситуации Евросоюз решил ускорить этот процесс и сделать его более политическим, чем бюрократическим", - заявила Саломе Зурабишвили.

Полученный документ - это не только вопросник, но и большая ответственность перед Грузией, считает Саломе Зурабишвили. "Это национальное дело, это национальный интерес, и я не думаю, чтобы мы все не объединились в таком великом национальном деле, о котором мечтали наши предки со времен первой независимости", - заявила президент Грузии.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Акция протеста и Конституционный суд Грузии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Грузии отклонил все ходатайства на заседании по делу о запрете оппозиционных партий

За три дня рассмотрения иска о запрете оппозиционных партий в Конституционном суде Грузии ни одно из ходатайств сторон не было удовлетворено — всего их 13. 26 октября будет озвучено решение еще по одному ходатайству с требованием опросить в суде представителей "Грузинской мечты", в том числе Бидзину Иванишвили, после чего начнется рассмотрение иска по существу.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*