Активистка Ольга Аксенова. Скриншот сообщения https://twitter.com/InsiderEng/status/1513162593971617792?

10 апреля 2022, 22:20

Жительница Краснодара обвинена в дискредитации армии после акции в память о погибших в Буче

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На активистку Ольгу Аксенову в Краснодаре составили протокол по статье о дискредитации вооруженных сил России после того, как она в память о погибших в украинском городе Буча легла на землю с завязанным за спиной руками около рекламного щита с надписью "Zа наших".

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Волгограде также прошла акция, посвященная ситуации в Буче. Пенсионерка Тамара Гродникова вышла на одиночный пикет, призвав власти создать гражданскую комиссию для поездки в город Буча и обнародовать итоги проверки сведений о совершенных там массовых убийствах мирных жителей. Активистка была задержана, полицейские взяли объяснения у нее, после чего отпустили.

3 апреля Минобороны России отвергло обвинения в убийстве мирных жителей Бучи. В ведомстве заявили, что Вооруженные силы России полностью покинули Бучу еще 30 марта, а "свидетельства преступлений" появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины. В Минобороны также подчеркнули, что 31 марта мэр Бучи Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе российских военных нет, не упомянув при этом о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал ситуацию в Буче "фейковой атакой", сообщил 7 апреля ТАСС.

О том, что полицейские в Краснодаре сегодня задержали местную жительницу Ольгу Аксенову, сообщил правозащитный проект "ОВД-Инфо"*.

Девушка легла на тротуар с завязанными за спиной руками рядом с рекламным щитом поддержку спецоперации на Украине с надписью "Zа наших". Во время акции к Ольге Аксеновой подошел мужчина и потянул за капюшон, а после этого вызвал полицию. После задержания активистку доставили в отдел полиции по Центральному району Краснодара.

Там на нее составили протокол по статье 20.3.3 КоАП о дискредитации Ввооруженных сил России и отпустили. Как сообщила активистка, свою акцию она провела в память о погибших в Буче, отмечает правозащитный проект.

Прибывший в отдел полиции к задержанной адвокат Алексея Аванесян рассказал, что Аксенова отказалась давать показания, чтобы быстрее выйти из отдела полиции. Показания она даст в суде, отметил адвокат, пишет "Кавказ. Реалии"**.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о преследовании активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

* включен Минюстом РФ в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

** издание включено Минюстом России в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей