×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:03, 1 апреля 2022

Полиция Баку сорвала акцию протеста Шахбаза Гулиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию протеста у администрации президента Азербайджана намеревался провести сегодня Шахбаз Гулиев, который провел шесть лет в заключении в Нагорном Карабахе. Он планировал потребовать предоставления пенсии, инвалидности и содействия в трудоустройстве. Полицейские задержали его, однако из участка отвезли в Центр приема жалоб от граждан Азербайджана, чтобы он мог записаться на прием к сотруднику администрации. 

Как писал "Кавказский узел", Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров в 2014 году судом Нагорного Карабаха были приговорены к 22 годам и пожизненному заключению. Гулиеву было предъявлено обвинение в убийстве, но суд признал его виновным лишь в незаконном пересечении границы Нагорного Карабаха, шпионаже, хранении оружия и боеприпасов, участии в ограблении и в похищении несовершеннолетнего. 6 ноября 2020 года стало известно, что Гулиева и Аскерова перевезли в Армению из тюрьмы в Шуши. 15 декабря в рамках обмена пленными в Армению вернулись 44 человека, а в Азербайджан – 14, в том числе Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров.

Шахбаз Гулиев сегодня задержан полицией в Баку, когда он направлялся к зданию администрации президента, чтобы провести акцию протеста. После непродолжительных уговоров сотрудники полиции посадили Гулиева в полицейский автомобиль, его привезли в главное управление полиции Баку, откуда доставили в Центр приема жалоб от граждан Азербайджана. В центре Гулиев зарегистрировался в электронной очереди для встречи с сотрудником администрации, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам Гулиев. 

По его словам, он отправился к администрации президента в связи с бедственным положением – ему не выдают статус ветерана войны, не выплачивают военную пенсию, не дают инвалидность, не предоставляют желаемую работу. "Мне в Центре занятости предложили место уборщика городского мусора, сказав, что с моей поврежденной рукой я могу выполнять только такую легкую работу. Мне выдают 130 манатов в месяц как безработному, этих денег хватает только на семечки. Ежедневно я езжу лечиться к врачам. Все деньги уходят на транспорт. Я год и три месяца после освобождения из армянского плена живу в бедности, без проблеска на лучшее будущее. Буду требовать выполнения моих запросов", – сказал Гулиев. 

"Кавказский узел" также писал, что 10 июля 2014 года пресс-служба Армии обороны Нагорного Карабаха заявила о задержании нескольких азербайджанских военных, в том числе уроженца села Гапанлу Шахбаза Гулиева, при "попытке диверсионно-разведывательного проникновения с азербайджанской стороны". В министерстве обороны Азербайджана заявили, что задержанный не является военнослужащим. Эту информацию подтвердили и родственники Гулиева – его двоюродный брат Натиг Гулиев пояснил, что Шахбаз работает водителем грузового автомобиля. В январе 2021 году Гулиев и Аскеров, пробывшие в заключении в Нагорном Карабахе шесть лет, сообщили об избиениях и лишении пищи. По словам Гулиева, во время залючения ему сломали руку.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил работу в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Кямал Али

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович