×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:25, 24 марта 2022

Противники укрупнения общины в Армении отказались разблокировать дорогу после переговоров с властями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители сел Цовагюх и Семеновка Армении, протестующие против присоединения сел к общине Севан, отказались разблокировать автомагистраль, несмотря на просьбу губернатора Гегаркуникской области. Сельчане заявили, что будут добиваться встречи с министром территориального управления и инфраструктур.

Как писал "Кавказский узел", 24 сентября 2021 года парламентская оппозиция Армении бойкотировала обсуждение проекта поправок об укрупнении общин, однако депутаты правящей фракции "Гражданский договор" приняли его. Под укрупнение попали 69 общин. Присоединение сел Цовагюх и Семеновка к общине Севан создало проблемы сельчанам, заявили участники акции протеста, перекрывшие 23 марта автомагистраль, и призвали пересмотреть решение об укрупнении общины. Представитель властей назвал невыполнимым требование протестующих.

Оппозиционные депутаты заявляли, что законопроект противоречит Конституции, а его цель – избавиться от глав тех общин, которые оппозиционно настроены по отношению к властям. Планы властей еще до принятия закона негативно восприняли жители армянских общин. Так, 16 сентября 2021 года жители сел Гегаркуникской области заблокировали дорогу Сотк – Варденис, требуя отменить решение об объединении общины Гегамасар с Варденисом. Они выразили опасение, что укрупнение общины приведет к оттоку населения из приграничной зоны.

Жители сел Цовагюх и Семеновка продолжают блокировать автомагистраль Ереван-Севан остается перекрытой. С сельчанами встретился губернатор Карен Саргсян, сообщил телеканал Para.tv, эфир которого посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Участник акции рассказал в телеэфире, что Саргсян призвал протестующих разблокировать дорогу и дать два дня на обсуждение и разрешение проблемы. "Наше требование не исполнено, поэтому дорога будет перекрыта до тех пор, пока Гнел Саносян (министр территориального управления и инфраструктур) не встретится с ними", - отметил участник акции.

Министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян не приехал на встречу с сельчанами, отмечается в сообщении.

Гнел Саносян на правительственном часе в парламенте заявил, что сам призвал участников акции разблокировать автомагистраль, поскольку данный вопрос не может решиться на улице. По его словам, он предложил протестующим создать рабочую группу и обсудить все вопросы. При этом министр добавил, что "эти общины уже укрупнены, и решение не подлежит изменению".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Время показало, что укрупнение общин оправдывает себя, и  беспокойство жителей Цовагюха и Семеновки о том, что укрупнение общин навредит, безосновательны, добавил Саносян.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович