Участница акции в Тбилиси в поддержку Украины. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

17 марта 2022, 14:02

Волонтеры в Тбилиси рассказали о сборе помощи для жителей Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Собранную в Грузии гуманитарную помощь для жителей Украины ежедневно вывозят на двух грузовиках для отправки, но граждане Украины могут получить нужные им вещи и в самом пункте сбора помощи в Тбилиси, рассказали волонтеры. По данным координатора добровольцев, собрано по меньшей мере 200 тонн вещей.

Как писал "Кавказский узел", к 3 марта около 80 тонн вещей, продуктов и предметов первой необходимости собрали для жителей Украины волонтеры в Тбилиси и Батуми. К 11 марта по всей стране собрано более 100 тонн гуманитарной помощи, сообщил представитель правительства Грузии.

Военная спецоперация российских войск на Украине началась 24 февраля. В чем ее суть, что ей предшествовало и как она развивается, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

16 марта корреспондент "Кавказского узла" побывал в пункте сбора помощи на улице Палиашвили в Тбилиси. Этот пункт площадью примерно 150 квадратных метров был открыт в конце февраля, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" координатор сбора помощи Лаша Цицкарадзе. "Этот офис открыла известная джазовая певица Нино Катамадзе вместе со своими друзьями", - пояснил он, добавив, что в пункте сбора помощи работают только волонтеры.

В офисе непрерывно идет работа. В частности, девятиклассник Александр разбирает и пакует детские вещи. Чуть дальше другие волонтеры пакуют предметы детской гигиены, салфетки, детские салфетки, памперсы. Отдельно пакуются детские лекарства и корма для животных.

Одежда для взрослых и детей девушки-волонтеры сортируют примерно по размерам, раскладывают в различные ящики и маркируют. Волонтеры пояснили, что граждане Украины приходят со своими паспортами и выбирают в этом офисе все, что им нужно для жизни.

У всех собранных лекарств волонтеры проверяют срок годности и пакуют только доброкачественные лекарства. На выходе из офиса стоят готовые к отправке ящики. Как пояснили работники корреспонденту "Кавказского узла", ежедневно готовая к отправке помощь вывозится отсюда на двух грузовиках.

По данным Цицкарадзе, всего собрано примерно 200-250 тонн гуманитарной помощи. "100 тонн уже отправлено, остальное на складах. У нас было больше волонтеров, но сейчас они переместились на склады. Люди приходят после работы, после учебы, молодые мамы оставляют детей бабушкам и приходят сюда работать", - сказал он.

Школьник Александр рассказал, что с первых дней работает в этом офисе. Подросток пояснил, что его интересуют политические науки, и в дальнейшем он планирует заняться изучением политики.

Жительца Харькова, представившаяся Надей, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что отдыхала на Шри-Ланке, а 3 марта узнала, что ее дом разрушен и возвращаться некуда. "Мне пришлось лететь сюда в Грузию... Меня здесь приняли, и сейчас я здесь работаю волонтером", - сказала Надя.

16 марта мэр Тбилиси Каха Каладзе встретился с гражданами Украины, которые находятся в городе. Он проинформировал их о мероприятиях поддержки, организованных мэрией, сообщила пресс-служба мэрии. "Наша сегодняшняя встреча была бы другой, если бы в Украине был мир… Вся Грузия поддерживает украинский народ", - приводятся слова Каладзе в пресс-релизе, который перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Facebook и Twitter, а без установки VPN - в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей