×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:44, 16 марта 2022

Более 130 обманутых дольщиков получили компенсации в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 290 миллионов рублей выплатили обманутым дольщикам в Северной Осетии, обязательства перед которыми не исполнил застройщик ООО "Лея", сообщил Минстрой республики.

Как писал "Кавказский узел", руководитель строительных компаний в Северной Осетии растратила средства 167 дольщиков, предназначенные для строительства многоквартирных домов во Владикавказе, считает следствие. Арестовано имущество, оформленное ею на третьих лиц, на сумму 40 миллионов рублей, сообщила 4 августа 2020 года республиканская прокуратура.

По версии следствия, с мая 2012 по июнь 2017 года гендиректор строительных компаний ООО "Лея" и ООО "Строймонтажпрогресс" во Владикавказе совершила растрату средств 167 дольщиков, ущерб составил более 394 млн рублей, сообщила 4 августа прокуратура Северной Осетии. Женщина также похитила 2,8 миллиона рублей у двух человек, с которыми заключила фиктивные договоры участия в долевом строительстве (ДДУ) на квартиры, на которые уже были оформлены ДДУ с другими дольщиками, заявила прокуратура Северной Осетии.

В Северной Осетии более 130 обманутых дольщиков, обязательства перед которыми не исполнил застройщик ООО "Лея", получили компенсационные выплаты, общая сумма выплат составила около 290 миллионов рублей, сообщило сегодня со ссылкой на пресс-службу республиканского Минстроя издание "Основа".

В республике, после исключения этого дома из единого реестра проблемных объектов, остается еще шесть недостроенных домов, признанных проблемными, информировало издание.

Также было принято официальное решение по двум другим домам недостроям, сообщило сегодня на своем сайте министерство строительства и архитектуры Северной Осетии-Алании.

Возводимый застройщиком ООО "Ника" многоквартирный дом достраиваться не будет, этим дольщикам выплачивается денежная компенсация. А по многоквартирному дому, расположенному по ул. Тогоева, 22, позиция 2, застройщик ООО "Тулузаинтерсервис", принято решение о дострое, информировало министерство.

Еще по трем объектам ведется работа по применению механизмов федерального фонда. Конкурсным управляющим формируется реестр требований участников строительства этих зданий и документация, предусмотренная Федеральным законом о банкротстве.

По шестому объекту проведена работа по расторжению части договоров долевого участия, дальнейшее расторжение оставшихся четырех имеющихся договоров будет завершено по завершению судебного разбирательства в отношении застройщика, сообщило министерство.

Советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, собраны "Кавказским узлом" в статье "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Facebook и Twitter, а без установки VPN - в Telegram. Также можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах Вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович