×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:16, 14 марта 2022

Адвокат рассказал о практике применения на Кубани статьи о дискредитации вооруженных сил

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарские суды по новой статье о дискредитации вооруженных сил назначили штрафы активистам, при этом на заседаниях не было представлено веских доказательств, рассказал адвокат Михаил Беньяш. По его словам, основная опасность этой статьи в том, что повторное нарушение в течение года подразумевает уголовное преследование. 

Как писал "Кавказский узел", на акциях протеста в Краснодаре против военной операции на Украине 13 марта были задержаны по меньшей мере девять человек, сообщил правозащитный проект "ОВД-Инфо"*. Суды в Анапе и Туапсе вынесли первые на Кубани приговоры по новой административной статье о дискредитации вооруженных сил, участники протестных акций приговорены к штрафам от 30 до 50 тысяч рублей, отчиталась сегодня объединенная пресс-служба судов Кубани.

Адвокат Михаил Беньяш, который представлял интересы некоторых из активистов, не смог назвать точного числа задержанных на протестных акциях и подвергшихся административному наказанию по статье о дискредитации вооруженных сил.

"Вчера говорили о девяти задержанных. Но сегодня суды и по тем, кого задерживали на акции 5 марта. Это в основном юноши и девушки. Полицейские порой собирали сидящих на скамейках людей. Просто за то, что там сидят. Всем назначают в качестве наказания штраф. На суде, если кто-то извиняется и говорит, что не будет больше участвовать (в акциях), назначают штраф по 15 тысяч рублей. А тем, кто говорит, что сознательно шёл на акцию против военной операции на Украине — 30 тысяч рублей", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

При этом, по мнению адвоката, "доказательная база" представленная в суде, "примерно нулевая". "Имеются только показания полицейских или каких-то непонятно откуда взявшихся свидетелей. Всё это похоже на фарс", - подчеркнул Беньяш. Он указал, что далеко не у всех, кто был задержан, есть адвокаты, так как на суде по административному правонарушению участие адвоката не обязательно.

Михаил Беньяш представлял интересы Инны Карпенко, задержанной 5 марта. Суд постановил оштрафовать её на 30 тысяч рублей. "Доводом защиты было то, что Карпенко не совершала вменяемого правонарушения, поскольку акция не состоялась и она была задержана раньше", - отметил он.

Однако суд не учел мнение защиты. "К позиции Карпенко и её адвоката, не признавших вину, суд отнёсся критически, как к избранному способу защиты, чтобы избежать наказания", - сказано в постановлении Ленинского райсуда Краснодара, которое имеется у корреспондента "Кавказского узла".

"Опасность наказания по ст 20.3.3 часть 1 в существовании административной преюдиции. Если ещё раз в течение года они будут обвинены в участии в акции, то будет уже уголовное преследование", - подчеркнул Беньяш. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. 

Новости о преследовании активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

* включено Минюстом России в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мемориал и руки девушки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осквернение военного мемориала в Сочи привело к уголовному делу

Cледственным отделом по Хостинскому району возбуждено уголовное дело об осквернении мемориальных сооружений. Подозреваемая - девушка, которая справила нужду у монумента танкистам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Член избиркома Новороссийска не согласился с решением растянуть выборы на неделю

Территориальная избирательная комиссия Центральная Новороссийска ввела четыре дня досрочного голосования с 14 по 17 сентября. Член территориальной избирательной комиссии от КПРФ проголосовал против этого решения, так как оно делает фактически невозможным полноценный контроль за соблюдением выборных процедур.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар сухостоя произошел в Миллеровском районе при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Миллеровском районе Ростовской области загорелась сухая трава, пострадавших нет.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Младший сержант из Калмыкии убит на Украине

Данзан Ностаев из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 255 бойцов из Калмыкии.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович