Яна Антонова, 2019 год. Стоп-кадр видео из FB А. Савельева

13 марта 2022, 02:27

Яна Антонова сочла обыск ответом силовиков на пикет против спецоперации на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обыск в квартире краснодарский активистки Яны Антоновой силовики провели в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве. По словам активистки, она не знает жертву мошенничества, а обыски связаны с проведенным ею одиночным пикетом против спецоперации на Украине.

Как писал "Кавказский узел", 12 марта силовики провели обыски в квартирах адвоката Михаила Беньяша и активистки Яны Антоновой в Краснодаре.

23 февраля активисты на Кубани, в том числе житель Ейска Александр Сафронов, провели одиночные пикеты с требованием не вводить войска на территории Украины. 11 марта член партии "Яблоко" Александр Сафронов обратился в суд с требованием обязать силовиков вернуть ему технику, изъятую в ходе обыска 28 февраля.

Активистка Яна Антонова рассказала корреспонденту "Кавказского узла" подробности обыска, который прошел у нее в квартире в Краснодаре 12 марта.

"Я прочла в Telegram-канале Михаила Беньяш об утреннем обыске у него. Через несколько минут после этого ко мне в дверь громко постучали. Это было около 06.15.  Я встала, оделась и открыла дверь. Когда я шла открывать дверь, то уже понимала, что пришли ко мне, как и к Беньяшу. Я была дома с моим сыном. На пороге стояли пять или шесть человек мужчин. Одни были в штатском, другие - в форме. Они мне заявили, что якобы в рамках уголовного дела о мошенничестве с 21 тысячей рублей гражданки <...> им надо провести у меня обыск, так как есть сведения, что я причастна к этому делу. У меня вторично после первого обыска, который был ранее, забрали компьютер, все телефоны, диски. Мою оргтехнику после первого обыска так и не вернули, кроме телефона моего 14-летнего сына. И сегодня забрали еще компьютеры и телефоны, которые я купила взамен изъятых", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, во время обыска силовики "Вели себя вежливо, работали аккуратно. "Обыск длился часа два. Мой сын оделся и направился в школу. Его остановили и обыскали его рюкзак. Ничего не нашли и вернули ему его содержимое. Адвоката у меня нет. Я у них спросила копию постановления об обыске, копию протокола обыска, но они мне отказались их выдать, так что на руках у меня нет ни одного документа, поэтому подписывать протокол обыска я вообще отказалась", - отметила активистка.

Антонова считает, что обыск связан с проведенным ею 24 февраля одиночным пикетом против спецоперации на Украине. Что касается ситуации с мошенничеством, то, по ее словам, упомянутую гражданку она даже не знает и никогда ее не видела.

21 февраля 2022 года Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР, и на следующий день Совет Федерации одобрил ввод войск в Донбасс. 24 февраля началась военная операция российских войск на Украине. В чем суть этого военного конфликта, что ему предшествовало и как он развивается, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

Активистка сообщила, что еще не решила, будет ли обжаловать обыск. «Во-первых, у мня нет адвоката, а сама я не сильна в юридических вопросах подачи жалоб. А во-вторых, есть ли смысл тратить свое время на эти жалобы, если заведомо известно. что в их удовлетворении будет отказано», - отметила Антонова.

Бывший депутат Ейского горсовета Александр Коровайный прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" обыски у кубанских активистов. «Постановление, где фигурирует ограбленная на 21 000 рублей гражданка <...>, это лишь повод. Существует ли она вообще - нам не известно. Можно только сделать вывод, что данное постановление использовалось в качестве оснований для обыска у нескольких активистов. Данные обыски изначально незаконны, о чем я указал в своей жалобе в суд, потому что в постановлении не указано, какое отношение я или другие активисты имеем к этому делу», - считает юрист.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа размещаются на тематической странице "Кавказского узла" "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей