×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:52, 11 марта 2022

Глава кубанского "Комитета солдатских матерей" рассказала о льготах родным погибших военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае гибели военнослужащего командование должно немедленно информировать об этом семью, сообщила глава отделения "Комитета солдатских матерей" в Краснодарском крае Антонина Аксёнова, комментируя сообщения о погибших при спецоперации на Украине. Существует договоренность с военкоматами, что они сами сообщают родным о льготах и разъясняют, куда нужно за ними обратиться, указала она.

Как писал "Кавказский узел", 8 марта в Каневском районе Кубани были похоронены майор Алексей Ильницкий и рядовой Игорь Хазиахметов, погибшие во время боевых действий на Украине. Ранее, 2 марта, в Кореновском районе прошли похороны братьев Василия и Александра Муреньких, также погибших в ходе военной операции. 1 марта был похоронен капитан Александр Лысенко. Власти региона пообещали выплатить семьям погибших по два миллиона рублей. 9 марта стало известно, что 25-летний старший лейтенант Николай Белый погиб во время военной операции, он похоронен в кубанской станице Старощербиновской.

21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР, и на следующий день Совет Федерации одобрил ввод войск в Донбасс. 24 февраля началась военная операция российских войск на Украине. В чем суть этого военного конфликта, что ему предшествовало, и как он развивается, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

Глава отделения "Комитета солдатских матерей" в Краснодарском крае Антонина Аксёнова, которая также является ответственной всего комитета по льготам погибшим военнослужащим, рассказала, что родственники Николая Белого к ним не обращались.

"Они убиты горем, и пока ни вдова, ни родители не обращались. А сами по закону о персональных данных мы не можем их разыскивать", — сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Как правило, если случилась беда, и военнослужащий погиб, то командование должно незамедлительно информировать семью и представить извещение о гибели, сказала Аксёнова.

"Льготы для семей военнослужащих различаются в зависимости от обстоятельств гибели. Либо он погиб, участвуя в боевых действиях, либо погиб при исполнении обязанностей военной службы. Категории льгот отличаются, но не сильно. Что касается извещения о полагающихся льготах, то эта обязанность военкомов", — пояснила она.

Аксёнова рассказала, что в 2021 года вышло постановление правительства России о цифровизации всех видов льгот. "Я в составе комиссии, которая этим вопросом занимается. Мне удалось добиться приятия решения, что когда происходит беда (с военным), то военкоматы сообщают о льготах и разъясняют, куда должны идти матери или вдовы, чтобы получить их. Первый заместитель председателя Пенсионного фонда России Сергей Чирков в своём письме мне написал, что это разъяснение разослано во все военкоматы. Это было сделано незадолго до начала военной операции. Будем надеяться, что военкоматы помогут в вопросе об информировании о льготах", — сказала она.

Глава отделения комитета рассказала, что в своё время сама столкнулась с такой проблемой. "Я мать военнослужащего, который погиб в Чечне. К большому сожалению, мы, матери, были просто брошены один на один со своим горем. И я не позволю сейчас, чтобы мать, убитая горем, не знала бы куда бежать, куда обратиться, кто должен ей помочь", — отметила Аксенова.

Она рассказала, что федеральные льготы включают, в первую очередь, пенсии по потере кормильца. "Эта пенсия полагается матери и отцу погибшего с 55 и 60 лет соответственно. А вдова и дети должны получать пенсию по потере кормильца сразу с момента гибели. Наряду с этим назначается ежемесячная денежная компенсация по федеральному закону № 306  "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Её получают вдовы, родители и дети погибшего военнослужащего, а также сами военные, ставшие инвалидами второй-третьей группы. Назначается также небольшая ежемесячная денежная выплата. Вдобавок есть компенсации за коммунальные услуги. Общие выплаты где-то около 30 тысяч рублей на человека. К тому же, родители ещё получают пенсию по старости", — пояснила Аксёнова.

Он указала, что региональные выплаты имеются не во всех регионах России и очень различаются. "В Краснодарском крае региональная выплата есть, но составляет  709 рублей в месяц. При этом в некоторых других регионах нашли возможность назначить гораздо большие выплаты, не менее 1000 руб. А в Московской области — 8 тысяч рублей в месяц. В Москве ещё выше. Мы просили руководителей края пересмотреть эту смешную сумму, но нам ответили, что денег нет", — посетовала Аксёнова.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Алексей Щусь. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Близкие сочинца Щуся встревожены угрозой преследования членов семьи

Отец осужденного сочинского инженера Алексея Щуся навещает его в колонии, но отказывается подробно говорить о положении сына, опасаясь последствий для семьи. С правозащитниками родственники заключенного не контактируют. 

Пожар на танкере Aframax Rio близ Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Режим повышенной готовности введен на Кубани после пожара на танкере

В Краснодарском крае с 13 октября действует режим "Повышенная готовность" в связи с угрозой разлива нефтепродуктов в границах Геленджика и Новороссийска. Экологи сообщили о распространении загрязнения до Анапы.

Персоналии