×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:16, 7 марта 2022

Оппозиционеры задержаны на акции протеста в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер оппозиционной партии "Дроа" Элене Хоштария была задержана после того, как облила вход в здание администрации правительства Грузии кетчупом и обсыпала рисом российского производства. Участники акции потребовали от властей присоединиться к санкциям против России. После освобождения из полиции Хоштарию задержали во второй раз, а вместе с ней - еще шестерых активистов.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии ежедневно проходят акции в поддержку Украины, участники которых также требуют отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили за отказ поддержать санкции против России. 3 марта волонтеры собрали около 80 тонн вещей, продуктов и предметов первой необходимости для жителей Украины. 5 марта первая партия гуманитарной помощи была направлена на Украину.

Генсек ООН призвал Путина прекратить спецоперацию, Грузия в числе других стран осудила спецоперацию на Украине. Евросоюз и США ввели против России масштабные санкции, говорится в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

6 марта возле здания Госканцелярии полиция задержала лидера оппозиционной партии "Дроа" Элене Хоштария. Это произошло после того, как она облила вход в здание администрации правительства кетчупом и высыпала на ступени рис. Все эти товары были произведены в России, сообщают "Новости-Грузия".

Вместе с ней в акции участвовали несколько десятков человек, которые также принесли с собой продукты российского производства. Они потребовали, чтобы Грузия присоединилась к санкциям против России.

Через два часа после задержания Хоштарию отпустили из полиции, но после того, как она вернулась на место проведения акции, вновь задержали. На этот раз - с еще шестью активистами.

Тем временем жители Тбилиси продолжают собирать гуманитарную помощь для жителей Украины. Футболист Александр Метревели рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он занимается доставкой коробок и скотча. "Коробки заполняются моментально, я почти целые сутки подвожу нужные материалы", - отметил он.

Площадь перед зданием парламента заставлена коробками. Студентка Свободного университета Гванца рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в ближайшее время эти коробки будут доставлены в Польшу, а оттуда - на Украину. "Мы будем продолжать работу по сбору помощи, пока эта помощь нужна украинцам", - заверила она.

Катерина и Анна рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что им помогают люди из разных стран. "Вот там переносят тяжелые коробки 18-19-летние ребята из России. Там работают девушки из Украины. Они работают целый день, несмотря на ветер и холод. Кутаиси также участвует в гуманитарной акции помощи Украине. Ее собирают в «Организации управления Имерети», в университете Акакия Церетели, откуда в Украину уже отправлен первый этап помощи. Гуманитарный штаб в Батуми открылся по адресу: улица Деметре Тавдадебули, 47 и в здании школы №1. Члены женского клуба собирают вещи, необходимые для детей и женщин, остальные - одежду, лекарства, продукты питания и предметы гигиены. Груз планируется доставить в посольство Украины в Грузии в течение нескольких дней", - рассказала Анна

Грузинские компании собрали до 40 тонн различных предметов первой необходимости – продуктов питания, напитков, предметов первой необходимости, медикаментов. Инициатором сбора помощи выступило правительство Грузии. Это первый груз, собранный в рамках кампании "Производи для Украины", 

В Троицком соборе также собирают гуманитарную помощь для Украины. Сортировку предметов первой необходимости и продуктов питания проводят представители Троицкого молодежного центра.

"Первый этап уже завершен, уже отправлено пять тонн груза. Продолжается сбор груза. Нам предстоит отправить вторую партию, прием которой начнется в среду", - сообщил руководитель Молодежного центра патриархии Николоз Цхомелидзе в эфире "Рустави 2".

К сбору помощи подключилась грузинская община в Германии. "Мы доставили купленные с вашей помощью вещи (теплые одеяла, медицинские бинты, одноразовые тарелки, ложки , лекарства, мази и прочее) на склад Украинской католической церкви в Мюнхене", - передает телеканал слова представителя общины.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович