Участники антивоенной акции у Вечного огня в Волгограде. 6 марта 2022 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

06 марта 2022, 18:17

Волгоградцы объяснили стремлением к миру протест против военной операции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники антивоенной акции у Вечного огня в Волгограде. 6 марта 2022 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

Беспокойством за мирных жителей и нежеланием боевых действий объяснили участники акции протеста в Волгограде призыв остановить военную спецоперацию на Украине.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в центре Волгограда несколько десятков человек собралось на акции протеста с призывом остановить военную спецоперацию на Украине. В акции приняли участие как молодежь, так и пожилые люди. Силовики задержали многих активистов и посадили их в автозаки.

Военная операция российских войск на Украине началась утром 24 февраля. В чем суть этого военного конфликта, что ему предшествовало, и как он развивается, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

Волгоградцы начали собираться на площадке обелиска у Вечного огня на площади Павших борцов около 14.00 мск. Периметр площади был оцеплен полицией, там дежурили патрули, стояли машины с проблесковыми маячками, а сотрудники ГИБДД перегородили проезжую часть, обеспечивая безопасность многочисленным пешеходам, передал корреспондент "Кавказского узла", побывавший на месте событий.

К корреспонденту "Кавказского узла" подошел полицейский и вежливо попросил предъявить редакционное задание. Он также предупредил, что действия журналиста могут быть расценены как агитация. Корреспондент "Кавказского узла" объяснил, что редакционное задание включает беседы с участниками акции, и полицейский не стал мешать работе журналиста.

Задержание участников антивоенной акции у Вечного огня в Волгограде. 6 марта 2022 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

Участники акции подходили по одному и группами, среди них преобладали молодые люди. Студент Данила Самохин пришел на площадку одним из первых. Он пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что не поддерживает боевые действия "против братского народа".

Предприниматель Елена Осина поделилась с корреспондентом "Кавказского узла" своим мнением, не сдерживая слёз. "У меня болят душа и сердце. Ни одну ночь не могу спать спокойно. Вижу, что там происходит на Украине. У меня такая боль и за наших, и за украинцев", – сказала женщина.

Пришедший на площадь сотрудник ресторана Александр Ляпин также высказался против спецоперации на Украине, добавив, что у него "нет нервов и сил это обсуждать".

Участница антивоенной акции у Вечного огня в Волгограде. 6 марта 2022 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

Волгоградка Алена Чуланова cообщила корреспонденту "Кавказского узла", что вчера стала безработной. По словам женщины, она числилась самозанятой, но после начала спецоперации на Украине у нее исчезли заказы. Специфику своей работы женщина не назвала. "Я пришла, чтобы высказаться за мир, так как то, что сейчас происходит – это абсолютно неприемлемо", – сказала Алена Чуланова.

Студентка Катерина пришла на акцию "по внутренней необходимости". Девушка отметила, что она "не политик, не активистка", а просто выражает "свою поддержку". "Беспокоюсь за украинских друзей, за себя и за свою маму беспокоюсь, за свою работу, за свое будущее", – сказала Катерина корреспонденту "Кавказского узла".

Полицейское оцепление в центре Волгограда. 6 марта 2022 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Еще одна участница акции держала в руке чистый лист бумаги, а второй рукой закрывала рот. "Держу чистый лист бумаги, ничего не говорю", – кратко пояснила она свои действия корреспонденту "Кавказского узла".

У Вечного огня стояла женщина с малолетней дочкой. В руках она держала лист бумаги, на котором был текст с упоминанием об украинских детях (текст был отредактирован. – Прим. "Кавказского узла"). Женщина не назвала своего имени, но сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что в Киеве живут ее мама и сестра.

Вскоре к ней подошел полицейский и предложил пройти в автозак, та молча повиновалась. По дороге ветер вырвал из ее рук плакат. Его подобрал один из участников акции и спрятал.

В это время у Вечного огня пикетировала пенсионерка, держа плакат с призывом к миру. С женщиной общались два офицера полиции. Пикетчица наотрез отказалась проследовать с ними. Когда полицейские применили к ней силу, наблюдавшие за инцидентом участники акции стали скандировать лозунг против военной спецоперации. После этого площадку окружили сотрудники ОМОН, выстроившись цепью.

На месте антивоенной акции у Вечного огня в Волгограде. 6 марта 2022 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Активисты сцепились друг с другом руками и продолжали скандировать лозунги, после чего начались задержания. Не менее 30 участников несанкционированного митинга были помещены в три автозака, стоявшие в 50 метрах от площадки. На асфальте лежали потерянные кем-то часы.

После задержаний омоновцы сели в автобусы и уехали. В 14.45 мск площадка у обелиска опустела, передал корреспондент "Кавказского узла".

Полицейские машины в центре Волгограда. 6 марта 2022 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Напомним, в Москве силовики сегодня усилили меры безопасности на Манежной площади и прилегающих к ней улицах на фоне призывов к акциям протеста в связи с военной операцией на Украине. На Манежной площади был задержан с плакатом член совета Правозащитного центра "Мемориал"* Олег Орлов, а на входе в метро – правозащитница Светлана Ганнушкина. В Астрахани полицейские задержали шедшую в магазин активистку Елену Байбекову, которая ранее отбыла пять суток административного ареста за антивоенный пикет, проведенный 22 февраля, до начала спецоперации на Украине.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

Новости о случаях преследования активистов собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей