×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:19, 6 мая 2003

Пришло время расплачиваться по долгам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чего же теперь?  Ну, вот и пришло время расплачиваться по долгам. Представители партий, столь безоговорочно поддержавших Роберта Кочаряна на президентских выборах, теперь безуспешно пытаются завоевать доверие избирателя в преддверии парламентских выборов. Безуспешно потому, что способ, избранный ими для достижения искомой цели, надо сказать, не из удачных. Хотя бы потому, что наводит на подозрения об отсутствии у них каких-либо политических принципов как таковых.

Судите сами. Если бы прокочаряновские партии и сегодня продолжали бы расхваливать президента и его выдающиеся за годы правления достижения на все лады, точно так же, как делали в преддверии президентских выборов, то, разумеется, никто бы не имел оснований упрекнуть их сегодня в беспринципности. Однако странным образом верные защитники и соратники вдруг в одночасье превратились в хулителей. Тот же член бюро АРФД Ваан Ованнисян вдруг именно сейчас во время встречи с избирателями решил заявить, что за пять лет Кочаряну не удалось выполнить того, что обещал, и установить справедливость. Чего ж тогда он молчал об этом раньше, во время президентских выборов, и почему вообще АРФД решила оказать поддержку президенту, не сумевшему выполнить своих обещаний в первый срок своего правления? Вопросы совершенно логичные - и, видимо, избиратель настолько достал ими пропрезидентские партии, что те теперь в ответ громко жалуются на то, что оппозиция узурпировала право на критику президента, лишив этой возможности те политические силы, которые помогали Кочаряну избираться на второй срок.

Только дело, конечно, не в оппозиции, которая на самом деле не в силах кого-либо лишить права на высказывание критических оценок в адрес действующей администрации. Вся проблема в потере этими самыми прокочаряновскими партиями доверия со стороны избирателя - ибо ни одна из них не заявила своего возмущения по поводу несомненных фальсификаций и нарушений во время президентских выборов, ни одна не стала выражать протест по поводу незаконных арестов и наказаний участников оппозиционных митингов. В конце концов, повторимся, ни Дашнакцутюн, ни "Оринац еркир", ни другие партии, отстаивающие ныне свое право на критику первых пяти лет правления Кочаряна и деятельности его правительства, почему-то во время президентской кампании им воспользоваться не захотели. Время от времени высказываемые ими тогда невзначай туманные предложения о том, что и они не всем пока еще довольны - сами понимаете, не в счет по сравнению с пылом убежденности, с которым они превозносили преимущества Кочаряна и его способности управлять страной.  А теперь вдруг выясняется, что его преимущества и способности не столь уж, по их мнению, и велики.

Теперь они пытаются Кочаряна критиковать. Да еще жалуются, что избиратель им не верит. Так ведь поверить действительно трудно - более того, невозможно.

Опубликовано 30 апреля 2003 года.

источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович