Александр Закускин. Кадр видео 
Чечня Сегодня  https://www.youtube.com/watch?v=lLLApQTuIMU&t=2s

15 февраля 2022, 20:06

Адвокаты обрисовали перспективы уголовного разбирательства с Закускиным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В действиях депутата Мещанского муниципального округа Москвы Александра Закускина, применившего газовый баллончик против пенсионерки из Чечни Салиме Юсупхаджиевой, усматриваются признаки причинения вреда здоровью и превышения должностных полномочий, считает адвокат Надежда Ермолаева. Закускина могут освободить от уголовной ответственности в связи с примирением или возмещением ущерба, добавил адвокат Зелимхан Арапиев.

Как писал "Кавказский узел", один из депутатов Мещанского района Москвы предложил 14 февраля главе муниципального округа Александру Закускину уйти в отставку после инцидента с уроженкой Чечни Салимой Юсупхаджиевой. 13 февраля Закускин обнародовал видео с извинением перед Юсупхаджиевой, подчеркнув, что конфликт "носил исключительно бытовой характер, а не межнациональный". Днем ранее Закускин в разговоре с позвонившим ему советником главы Чечни Адамом Делимхановым признался, что "переборщил" во время инцидента с пожилой уроженкой Чечни, и пообещал извиниться. Родственники рассказали о плохом самочувствии Юсупхаджиевой после конфликта с Закускиным.

10 февраля 69-летняя Салима Юсупхаджиева, которая продавала колбасу у Московской соборной мечети, была вынуждена вызвать скорую помощь после того, как Александр Закускин брызнул ей в лицо из баллончика, сообщила активистка Елена Аручиди. Закускин угрожал пожилой чеченке "депортацией" за несанкционированную торговлю, а затем достал баллончик, рассказала сама пострадавшая. Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев заявил, что будет настаивать на возбуждении в отношении Закускина уголовного дела по статье об умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Перспектива уголовного преследования депутата Закускина в описываемых действиях присутствует, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Надежда Ермолаева. "Я бы не стала резко высказываться о тяжести вреда здоровью, поскольку, если у нее ожог глаз — это может быть средний и даже тяжкий вред здоровью. Все зависит от заключения эксперта, который будет ее освидетельствовать", - заявила Ермолаева.

Адвокат отметила, что действия Закускина могут быть квалифицированы и под другим статьям Уголовного кодекса. "Если женщина совершила административное правонарушение, то в отношении нее надо было составить протокол об административном правонарушении, а не распылять ей в глаза газ", - указала она. Адвокат отметила, что если Закускин находился у мечети как должностное лицо, его действия могут быть квалифицированы и по статье о превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). "Но навряд ли на это пойдут правоохранительные органы, уж очень они не любят эту статью, особенно в отношении представителя власти", - сказала Ермолаева.

Статья 115 УК РФ  (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности) предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. В случае причинения вреда здоровью средней тяжести, предусмотренного статьей 112 УК РФ. наказание может возрасти до пяти лет лишения свободы и до 10 лет при тяжком вреде здоровью (статья 111 УК РФ).

Будучи депутатом, Закускин может обладать некоторой неприкосновенностью, в связи с чем решение о привлечении его к уголовной ответственности будет принимать руководитель следственного органа субъекта.

"Депутат имеет определенную неприкосновенность (части 8, 9 статьи 40 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления"), но уголовные дела в отношении глав муниципальных образований возбуждаются", сказала Ермолаева. По ее словам,  в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом  дело в отношении депутата должно возбуждаться  руководителем Следственного управления СКР по субъекту (пункт 1, части1, статьи 448 УПК РФ) и этим же ведомством расследоваться.

Ермолаева отметила, что по территориальной подследственности вопросами привлечения Закускина к ответственности должны заниматься правоохранительные органы  Москвы, а не Чечни.

Возможное примирение сторон не станет для депутата реабилитирующим основанием, добавила Ермолаева. "Вопрос зависит от квалификации. Если это легкий вред [здоровью] — это частное обвинение, по нему возможно примирение сторон, или если вред средней тяжести. Но примирение сторон по делам небольшой и средней тяжести не освобождает человека от возбуждения уголовного дела. Дело может быть прекращено, но это не будет реабилитирующим основанием для привлекаемого. По тяжким преступлениям такого механизма не предусмотрено", - заключила Ермолаева.

Согласно статье 448 УПК РФ, согласие представительного органа муниципального образования для привлечения депутата этого органа к уголовной ответственности не требуется. Подобное согласие необходимо при возбуждении уголовного дела в отношении депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. На депутата представительного органа муниципального образования эти положения не распространяются.

Действия депутата Закускина могут быть квалифицированы как умышленное причинение легкого вреда здоровью, указал адвокат Зелимхан Арапиев. "Уголовное дело о совершении преступления, предусмотренного именно частью 1 статьи 115 УК РФ относится к частному обвинению и возбуждается не иначе, как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Юрист также добавил, что в Уголовном кодексе предусмотрено (статья 76 УК РФ), что человек, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он примирился с потерпевшим и загладил причиненный потерпевшему вред. "Закон также предусматривает возможность прекращения уголовного дела с назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Обязательным условием для прекращения уголовного дела по этому основанию является возмещение ущерба или иным образом заглаживание причиненного преступлением вреда", - сказал Арапиев.

В связи с тем, что депутат Закускин согласно статьи 447 Уголовно-процессуального кодекса России относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, - решение о возбуждении уголовного дела в отношении него принимается непосредственно руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, отметил адвокат.

По его мнению, помимо уголовной ответственности "за поступком депутата должна последовать и дисциплинарная ответственность, поскольку его поведение не соотносится с образом народного избранника и представителя городской администрации", подчеркнул Арапиев.

Отвечая на вопрос о наличии состава правонарушения в действиях потерпевшей, Салимы Юсупхаджиевой, он отметил, что речь может идти о нарушении статьи 14.34 КоАП РФ, предусматривающей запрет на стихийную торговлю.

"Законом не запрещена торговля продукцией со своего личного подсобного хозяйства, она не облагается налогами, для этого достаточно наличия справки о имеющемся земельном участке, например, в садовом товариществе. При этом администрациями муниципалитетов под такую торговлю отводятся специальные места в районах, а также социальные места на городских рынках. Вероятно, если у народного избранника были претензии к торговавшим стихийным образом людям, вопрос может заключаться именно в этом. Но он решается составлением протокола об административном нарушении, а не применением нервно-паралитических газов", - заключил адвокат.

Корреспонденту "Кавказского узла" не смог получить комментарий у депутата Александра Закускина относительно ранее озвученных комментариев о поступающих в его адрес угрозах.

Автор: Алихан Мамсуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей