×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:23, 13 февраля 2022

Житель Ингушетии заподозрен в реабилитации нацизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи сочли оправданием нацизма загрузку студентом из Ингушетии фото Адольфа Гитлера на сайт проекта "Бессмертный полк". Юристы центра "Сова"* усомнились в правильной трактовке следователями действий жителя республики.

По версии следствия, 21-летний студент Московской государственной юридической академии в мае 2020 года дважды загрузил фотографии Адольфа Гитлера на сайт "Банк памяти", который собирает снимки для акции "Бессмертный полк".

Житель Ингушетии подозревается в покушении на отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрении преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространении заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенных публично (часть 1 статьи 354.1 УК РФ), сообщили 12 февраля "Кавказ.Реалии"*. Отметим, максимальное наказание по этой статье - три года лишения свободы.

Юристы информационного-аналитического центра "Сова"* заявили, что сомневаются в обоснованности квалификации действий подозреваемого по этой статье. "Такое действие, как загрузка фотографии нацистского преступника на сайт, даже по случаю 9 мая, само по себе, не является распространением каких бы то ни было сведений о фактах, установленных приговором Нюрнбергского трибунала или одобрением преступлений, установленных этим трибуналом", - сообщается на сайте центра.

Комментариев подозреваемого или его представителей относительно версии следствия не поступало.  На сайте следственного управления Следственного комитета по Дагестану сообщения о расследовании этого уголовного дела по состоянию на 07.55 мск сегодня нет.

"Кавказский узел" также писал, что в октябре 2021 года житель Ингушетии Ислам Белокиев был заподозрен в реабилитации нацизма. По версии следователей, он опубликовал на своем YouTube-канале видеоролик с критикой празднования Дня Победы на Кавказе.

* издания включены в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, составленный Минюстом России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
21:16, 22 ноября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
ОБЪЯВЛЕНИЕ о начале Конкурса!!!
17:13, 24 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Параллельная реальность. Пожизненно осужденный жалуется на нарушение его прав
15:56, 6 октября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Горная Ингушетия!
Все блоги