×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:45, 11 февраля 2022

Ученикам сгоревшей школы обещаны учебные помещения в Хибиятли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Цунтинского района пересмотрела планы по переводу учеников сгоревшей хибиятлинской школы в соседнем селе и приспосабливает для обучения помещения в Хибиятли. Сгоревшее учебное заведение было построено в середине прошлого века, оно находилось в ветхом состоянии и нуждалось в капитальном ремонте, пояснил директор школы.

Как писал "Кавказский узел", двухэтажное здание школы сгорело в высокогорном селе Хибиятли Цунтинского района ночью 10 февраля. Прокуратура республики рапортовала о начале проведения проверки после возгорания.

Власти Цунтинского района решили не возить учеников, которые обучались в сгоревшей школе в Хибиятли, в соседнее село, а начали обустраивать помещения для учебы на месте, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления образования муниципалитета Газимагомед Абакаров.

"Мы отказались от идеи возить детей в соседнюю школу, расположенную в шести километрах. Дороги в зимний период представляют угрозу из-за гололеда, к тому же сейчас выпало большое количество снега. Автобус туда доберется с трудом. Сегодня мы были в селении и начали обустраивать подходящие помещения для учеников", - отметил он.

По его словам, часть учащихся будут посещать занятия в помещении интерната, в учебные классы будут переделаны и "пустующие помещения ФАПа", а учительская и дирекция будут располагаться в здании сельской администрации, находящемся рядом.

"Все необходимое для учебы мы уже нашли. Сегодня в помещения были занесены парты, школьные доски. Помещения оборудуются буржуйками. И уже с воскресенья учебный процесс возобновится", - заверил муниципальный чиновник. Всего, отметил он, в школе обучалось 58 учеников, занятия в приспособленных помещениях будут проводиться в две смены.

Хибиятлинская школа находилась в ветхом состоянии, пояснил Абакаров. "Мы планировали включить школу в программу капитального строительства, но из-за того, что директором неверно были оформлены документы, министерство не пропустило заявку", - добавил он.

Школа в Хибиятли была построена еще в середине прошлого века, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор учреждения Шерхан Багаев.

"Первый этаж здания каменный, а второй этаж - сборно-щитовой, из древесины. Последний раз ремонт в ней делался в начале 90-х годов. Отопление там печное, топили буржуйками", - отметил он.

Общая численность учащихся в школе - 87 человек, с учетом двух начальных школ в Вициятли и Эльбока, эти учебные заведения прикреплены к общеобразовательной школе в Хибиятли, пояснил директор.

"После окончания начальной школы дети переходили обучаться в Хибиятли. Их возили в старшую школу на школьном автобусе", - пояснил он. В самой хибиятлинской школе не все классы были полностью укомплектованы, а один пришлось сократить из-за отсутствия детей, добавил он.

Багаев был назначен руководителем учебного заведения в 2019 году, во время пожара его в селе не было, он находится на лечении. "Школу мы поддерживали, как могли. Обращались в различные органы, копии этих обращений я оставлял у себя, хранил в сейфе, но они, видимо, все теперь уже сгорели. Ремонт в школе был необходим, но нашу заявку не одобрили, указали на недостающие сведения", - пояснил он. Директор также отметил проблемы с электричеством в районе. "Напряжение в сети низкое, отключения света происходят часто", - сказал он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Задержанный во время допроса. 12 октября 2026 г. Фото: https://t.me/dagestan_sledcom05/4816 Житель Дагестана заподозрен в причастности к "СССР"*

Следователи считают, что житель Дагестана распространял документы и агитационные материалы с пропагандой запрещенного экстремистского объединения.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Персоналии