Въезд в Шуши с азербайджанским и турецким флагами, декабрь 2020 года. Фото Давида Симоняна для "Кавказского узла"

21 января 2022, 14:59

Азербайджан открыл продажу билетов в Шушу и Агдам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сайт по продаже автобусных билетов в Шушу и Агдам начал сегодня работу в Азербайджане. Автобусное сообщение с этими населенными пунктами откроется 24 января. 

Как писал "Кавказский узел", Госагентство автодорог Азербайджана в январе 2021 года отчиталось о завершении строительства дороги Физули – Шуша, к сентябрю того же года ее планировалось полностью заасфальтировать. Представитель Госслужбы автотранспорта при министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана сообщила тогда,  что автобусные рейсы будут запущены в Шушу, Горадиз, Суговушан, село Талыш, Джабраильский и Зангиланский районы. Новые автобусные маршруты будут популярны не только у уроженцев региона и желающих вернуться на родину, но и у жителей других районов страны, отметили опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанские журналисты.

Взятие Шуши в ноябре стало ключевым событием осеннего обострения карабахского конфликта – после этого азербайджанские войска оказались в непосредственной близости от столицы непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, Степанакерта. Армения с потерей Шуши пошла на заключение мирного соглашения, по которому карабахские власти утрачивали контроль над двумя третями территории. Какие это территории, указано на опубликованной на "Кавказском узле" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

В Азербайджане сегодня начал работать сайт yolumuzqarabaga.az, на котором продаются билеты в Карабах. Любой гражданин Азербайджана, достигший 18-летнего возраста, может пройти регистрацию на сайте и приобрести билеты на регулярные автобусные рейсы на перешедшие в ходе осенней войны 2020 года территории. Сайт создан Агентством наземного транспорта Азербайджана при технической поддержке Центра развития электронного правительства, проинформировал сегодня Trend.

Открытие первых регулярных автобусных маршрутов в Шушу и Агдам запланировано на 24 января. В Шушу можно будет попасть из Баку и Ахмедбейли, в Агдам – из Баку и Барды. По направлению Ахмедбейли–Шуша поездки будут организованы четыре раза в неделю, по другим направлениям – два раза в неделю. Стоимость билета в одно сторону по маршруту Баку–Шуша–Баку составит 10,4 маната, (около 6 долларов США) Баку-Агдам-Баку – 9,4 маната (около 5,5 доллара США), Ахмедбейли-Шуша-Ахмедбейли – 7 манатов (около 4 долларов США), Барда-Агдам-Барда – 5 манатов (около 3 долларов США). Билеты можно приобрести только онлайн, их необходимо покупать в оба конца, сообщило сегодня Report.

Маршрут в Шушу будет очень востребован, так как город имеет историческое и культурное значение, сказала ранее "Кавказскому узлу" журналистка-расследователь Хадиджа Исмайлова. "Власти стремятся как можно быстрее материализовать репутационные активы от военных успехов в течение ближайших пяти лет – возродить освобожденные территории, вернуть население, превратить этот регион в центр международного туризма. Этот срок связан с тем, что через пять лет в Азербайджане будут очередные президентские выборы", – добавила она.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей