×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:10, 13 января 2022

Миротворческая миссия ОДКБ в Казахстане объявлена завершенной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генсек ОДКБ объявил миротворческую миссию в Казахстане завершенной и успешной, миротворцы начали передавать охраняемые ими объекты правоохранительным органам Казахстана. Армянские миротворцы в Казахстане охраняли водозабор и хлебозавод, отчиталось их начальство.

Как писал "Кавказский узел", премьер-министр Армении Никол Пашинян, который является председателем Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), удовлетворил просьбу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о введении в страну Коллективных миротворческих сил. Аналитики в Ереване сочли, что отправка военных в Казахстан скажется на имидже Армении как демократического государства, а быстрый вывод миротворческого контингента выгоден Пашиняну, так как снизит давление на него внутри страны.

Жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области 2 января массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Позже протесты охватили весь Казахстан. Власти объявили о снижении цены на сжиженный газ в Мангистауской области, но ситуация не стабилизировалась. По данным на 9 января, в ходе беспорядков погибли 164 человека. В большинстве регионов страны завершилась антитеррористическая операция. Исключением стали Алматы, Алматинская и Джамбульская области.

Миротворцы ОДКБ начали передачу социально значимых объектов, которые были взяты ими под охрану, правоохранительным органам Казахстана. Вывод миротворческого контингента начался в том числе и из Алматы, где продолжается антитеррористическая операция, сообщило сегодня Минобороны России. 

"Подразделения Коллективных миротворческих сил ОДКБ, выполнившие поставленные задачи, приступают к подготовке техники и материальных средств для загрузки в самолеты и возвращения в пункты постоянной дислокации", - проинформировало ведомство на своем сайте.

Миротворческий контингент ОДКБ будет выведен из Казахстана в установленные сроки, за 10 дней, заявил сегодня генеральный секретарь организации Станислав Зась. "Миротворцы будут в запланированные сроки выведены в свои пункты постоянной дислокации", - привел его слова на церемонии завершения миротворческой операции ОДКБ "Интерфакс".

Миротворческая операция в Казахстане стала первым реальным применением Коллективных сил ОДКБ, отметил Зась. Он подчеркнул, что эта операция показала, что "оборонный потенциал ОДКБ является высокоэффективным и реально действующим". "Вопреки насаждаемым некоторыми нашими недругами негативным оценкам деятельности ОДКБ наша организация показала свою востребованность и эффективность, способность действовать быстро, решительно и эффективно, без промедлений, которые, как известно, иногда "смерти подобны", - процитировало его агентство.

Армянские миротворцы занимались охраной водозабора и хлебозавода

Миротворцы из Армении в рамках операции в Казахстане занимались охраной социально важных объектов, в частности, водозабора "Дружба" и хлебозавода, проинформировал командир миротворческого подразделения от республики майор Айрапет Мкртчян. По его словам, одной из основных задач подразделения миротворцев стала защита местного водопровода от возможного отравления, так как существовала теоретическая угроза его заражения террористами, сообщил 12 января ТАСС.

Заявления о террористах в Казахстане - выдуманный повод, чтобы политически обосновать ввод войск, заявил ранее "Кавказскому узлу" политолог Андриас Гукасян. "Участие террористов-наемников против Армении – факт, тогда как в Казахстане говорят о мнимых террористах. ОДКБ среагировала на слухи, потому что врагом ОДКБ является не терроризм. Для ОДКБ главной задачей является сохранение авторитарных режимов в России, Казахстане, Белоруссии, Таджикистана, а теперь уже и Армении", – подчеркнул он.

Армянские миротворцы вооружены легким стрелковым оружием, пулеметами и гранатометами. Также они привезли с собой и несколько армейских пикапов для быстрого перемещения по объектам, говорится в публикации.

Также армянские миротворцы охраняли хлебозавод в Алматы, который снабжает хлебом весь город, сообщил 11 января "Спутник-Армения".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Роберт Кочарян. Стоп-кадр видео Kanal 13? https://www.youtube.com/watch?v=l9txIC4bSQc Бывший президент Армении Кочарян арестован на два месяца

Суд постановил арестовать бывшего президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. Представители оппозиции назвали дело против него политическим преследованием.

Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Серж Саргсян. Фото: https://www.president.am/ru/interviews-and-press-conferences/item/2011/05/16/news-69/ Дело Кочаряна расширилось предъявлением обвинения Сержу Саргсяну

Третьему президенту Армении Сержу Саргсяну предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями в рамках уголовного производства в отношении Роберта Кочаряна. В этом же производстве уголовное преследование возбуждено еще в отношении девяти человек.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт