×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:36, 4 января 2022

Полиция Чечни отчиталась о нулевой статистике краж машин в 2021 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2021 году в Чечне не было зарегистрировано ни одной кражи автомобилей, а единственный случай угона не был хищением транспорта, заявило МВД в ответ на данные о том, что республика вошла в число регионов с высоким числом угонов.

На публикации сведений о том, что Чечня находится среди регионов с относительно высоким ростом числа угонов машин, МВД республики отреагировало сегодня в своем Instagram-аккаунте. "МВД по Чеченской Республике опровергает данные об угонах автомобилей в 2021 году, приведенные со ссылкой на экспертов онлайн-сервиса ''Автотека''. На территории Чеченской Республики в 2021 году не зарегистрировано ни одного факта кражи автотранспортных средств. Зарегистрирован один факт угона автотранспорта без цели хищения, который после угона в течение нескольких часов сотрудниками полиции был обнаружен и передан владельцу", – заявило министерство.

Таким образом, республика "была и остается самым безопасным регионом в стране", подчеркнуло МВД. "В республике, как и прежде, полностью отсутствуют факты краж и угонов автомобилей с целью хищения", – говорится в публикации.

Ранее эксперты сервиса "Автотека" сообщили, что Москва и Московская область, Чеченская Республика, а также Курская, Иркутская, Ростовская, Воронежская, Нижегородская и Ленинградская области считаются регионами с относительно высокими показателями по угонам. Доля автомобилей, по которым значился угон, в них превышает 0,08%, сообщает сегодня ТАСС.

По данным МВД России, за 11 месяцев 2021 года в России зарегистрировано более 1,7 тысячи угонов, что на 12% меньше, чем в 2020 году, а раскрываемость этих преступлений в 2021 году составила 96%, информирует агентство.

"Кавказский узел" писал, что Рамзан Кадыров публично позиционирует Чечню как "самый стабильный и безопасный регион". Перед выборами главы Чечни в 2021 году Владимир Путин, поддержавший кандидатуру Рамзана Кадырова, также заявил, что при личном участии Рамзана Кадырова Чечня стала одним из наиболее безопасных регионов. "При Вашем личном участии – непосредственном, иногда действительно прямом, личном участии – действительно, Чечня стала одним из наиболее безопасных субъектов Российской Федерации. Это точно совершенно", – приводятся на сайте Кремля слова Путина во время встречи с Кадыровым 23 июня 2021 года.

Это заверение президента прозвучало на фоне информации МВД России о резком росте преступности в Чечне. По статистике МВД, лидером по числу зарегистрированных преступлений в России за пять месяцев 2021 года стала именно Чечня, где темп прироста числа зарегистрированных преступлений составил 41,2%, сообщил 22 июня 2021 года ТАСС. Председатель Независимого профсоюза работников правоохранительных органов и прокуратуры Дагестана Магомед Шалимов объяснил столь значительный рост тем, что правоохранители перестали занижать эти показатели.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Илья Ремесло. Фото: суды общей юрисдикции Экспертиза признала блогера Ремесло вменяемым

По результатам экспертизы, проведенной в Институте Сербского, обвиняемый в распространении фейков об армии уроженец Нальчика, блогер Илья Ремесло признан вменяемым.

Кадр видеообращения жителей села Первомайское. Фото: Голос Дагестана / Telegram-канал
Сельчане в Дагестане попросили построить спортивный зал

Жители села Первомайское Хасавюртовского района обратились к президенту Федерации спортивной борьбы Дагестана Омару Муртузалиеву с просьбой о строительстве нового спортивного зала.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Южный окружной военный суд. Фото: Правительство РО
Четверо дагестанцев осуждены по делу о тюремном джамаате

Южный окружной военный суд приговорил четверых жителей Дагестана к лишению свободы на сроки от 6 до 7 лет. По версии суда, отбывая сроки в колонии, они вступили в террористическое сообщество и распространяли его идеологию.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт