×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:12, 31 декабря 2021

Зурабишвили помиловала 14 осужденных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девять из 14 заключенных, помилованных президентом Грузии Саломе Зурабишвили перед Новым годом, получили возможность выйти из тюрьмы уже сегодня, остальным смягчены условия наказания.

Как писал "Кавказский узел", Саломе Зурабишвили неоднократно приурочивала решения о помилованиях осужденных к праздничным датам. Так, 7 апреля 2020 года она помиловала по случаю праздника Благовещения девять женщин, имеющих несовершеннолетних детей. 6 января того же года Зурабишвили помиловала пять человек по случаю Рождества. Этой амнистии ждали сотни осужденных, упрекнули президента Грузии правозащитники.

Президент Грузии сегодня, накануне Нового года, издала акт о помиловании 14 осужденных, сообщает на своем сайте "Первый канал" грузинского телевидения.

Девять из этих 14 осужденных покинут тюрьмы уже сегодня. Еще одному сокращен срок лишения свободы, двое освобождены от отбывания условного срока и пребывания под домашним арестом, еще двоим сокращен испытательный срок наказания и возвращено право управления автотранспортом, информирует со ссылкой на администрацию президента "Новости-Грузия". Имена помилованных в публикациях не приведены.

Саломе Зурабишвили – уроженка и в прошлом гражданка Франции, около 30 лет она проработала дипломатом во французском МИД. Президентом Грузии Зурабишвили стала в ноябре 2018 года, говорится в биографической справке "Кавказского узла" о Саломе Зурабишвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Южной Осетии и Грузии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии рассказали о сложностях поездок в Грузию

Жители Ленингорского района Южной Осетии сообщили о сложностях получения документов для пересечения границы с Грузией. При этом тема закрытой дороги в Грузию была ключевой для жителей района во время голосования на выборах президента республики.

Башир Сулейманлы. Фото:  https://vesti.az/xeber/socium/arestovany-basir-suleimanly-i-mamed-alpai-540232 Азербайджанский активист Сулейманлы пожаловался на затягивание судебного процесса

Находящийся под арестом руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы считает, что судебный процесс по его делу намеренно затягивается, из-за чего он продолжает длительное время оставаться в условиях изоляции.  

Роберт Кочарян. Стоп-кадр видео Kanal 13? https://www.youtube.com/watch?v=l9txIC4bSQc Бывший президент Армении Кочарян арестован на два месяца

Суд постановил арестовать бывшего президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. Представители оппозиции назвали дело против него политическим преследованием.

Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт