×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:53, 27 декабря 2021

Прокуратура Кабардино-Балкарии потребовала отменить пожертвование имущества Свидетелей Иеговы*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Направлено в суд исковое заявление с требованием передать в собственность государства ранее принадлежавшие Свидетелям Иеговы* здания в Прохладном, которые были пожертвованы организации иеговистов в Швеции, сообщила сегодня прокуратура Кабардино-Балкарии. 

Прокуратура обратилась с исковым заявлением в Прохладненский районный суд о признании договора пожертвования, заключенного между религиозной организацией Свидетелей Иеговы* в Майском и религиозной организацией Свидетелей Иеговы* в Швеции недействительным. Иск содержит требование обратить имущество в собственность Российской Федерации.

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканской прокуратуре, решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года религиозная организация Свидетелей Иеговы в Швеции и ее структурные подразделения были признаны экстремистскими, их деятельность запрещена, а имущество определено к обращению в доход государства.

"С целью избежать обращения имущества в доход государства религиозная организация Свидетелей Иеговы* в Майском передала религиозной конфессии Свидетелей Иеговы* в Швеции объекты недвижимости, расположенные в городе Прохладном. Имущество было передано путем совершения мнимой сделки, договора пожертвования недвижимого имущества", - сообщила прокуратура Кабардино-Балкарии.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", речь идет о помещении, в котором проходят собрания Свидетелей Иеговы*. Рассмотрение иска назначено на 28 декабря.

"Кавказский узел" также писал, что ранее суд оправдал бывшего руководителя религиозной организации Свидетели Иеговы* Юрия Залипаева, не найдя в его действиях состава преступления. Он был обвинен в призывах к осуществлению экстремистской деятельности, а также в распространении религиозной литературы, занесенной в Федеральный список экстремистских материалов.

Процесс по делу Залипаева проходил с 16 июля 2018 года. В январе 2019 года Майский райсуд по ходатайству прокурора прекратил уголовное дело в отношении Залипаева о возбуждении ненависти или вражды в связи с декриминализацией деяний, попадавших под эту статью. Ему было предоставлено право на реабилитацию по этой статье, но обвинение в публичных призывах к экстремизму осталось в силе. В октябре 2020 года Майский суд в Кабардино-Балкарии оправдал Юрия Залипаева, которого обвиняли в призывах к экстремизму. Прокурор обжаловал приговор. Верховный суд КБР оставил приговор без изменения. 1 марта 2021 года прокурор Майского района принес официальные извинения Юрию Залипаеву. В сентябре Верховный суд Кабардино-Балкарии назначил 500 тысяч рублей компенсации Свидетелю Иеговы* Юрию Залипаеву за необоснованное уголовное преследование.

Материалы о событиях, связанных с иском Минюста о ликвидации "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России"*, "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Нальчика приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли избыточными извинения нальчанина через газету

Нальчанин Эльдар Алоев, который через газету принес публичные извинения и заявил о признании вины по делу о терроризме, мог сделать это под давлением, а сам текст с его извинениями выглядит так, будто составлен другими людьми, заявили пользователи соцсети.

Кошелек. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители Кабардино-Балкарии возмутились увеличением тарифов на ЖКХ

Повышение платежа за комуслуги в следующем году составит 11% вместо ранее прогнозировавшихся 8,7%, заявило Минэкономразвития. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя эту информацию в соцсети, пожаловались, что тарифы ЖКХ растут быстрее зарплат и пенсий. По их словам, дальнейшее повышение сделает платежи для многих непосильными, так как доходов не хватает одновременно на комуслуги, питание и лекарства.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мировой судья из Нальчика осужден по делу о взятках

Суд приговорил к девяти годам строгого режима мирового судью в отставке Мухамеда Темботова, обвиненного во взяточничестве. Секретарю суда Марианне Карасовой назначено восемь лет, а помощнику судьи Елене Рашидовой - семь с половиной лет колонии общего режима.

Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий повторно осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к трем годам и пяти месяцам заключения военнослужащего Фаниля Шафикова, который не явился в часть спустя неделю после вынесения ему условного приговора за отсутствие на службе.

Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Постоянные заторы, нехватка парковочных мест и отсутствие обустроенных тротуаров осложняют движение на пересечении улиц Чернышевского и Затишье, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на проблемы с парковкой и организацией движения на других улицах и раскритиковали чиновников.

Андзор Халилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=sQFssQnkgk8 Защита Халилова добивается прекращения его дела о содействии терроризму

Верховный суд Кабардино-Балкарии отказал обвинению в аресте застройщика Андзора Халилова по делу о незаконном привлечении средств дольщиков. Халилов остается в СИЗО по обвинению в финансировании терроризма, защита настаивает на прекращении этого дела.