×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:53, 15 декабря 2021

Волгоградские активисты сочли QR-коды неэффективными в борьбе с коронавирусом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

QR-коды ограничивают права граждан, но не помогают в борьбе с коронавирусом, так как привитые могут заболеть COVID-19 и быть его переносчиком. Депутатам Госдумы следует отозвать законопроект о QR-кодах в общественных местах, заявили опрошенные волгоградские активисты.

Как писал "Кавказский узел", 12 ноября правительство России внесло в Госдуму два законопроекта - об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. В регионах юга России депутаты поддержали законопроект об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах. Проект закона № 17358-8 об использовании QR-кодов на авиа- и железнодорожном транспорте ("при осуществлении перевозок внутренними и международными авиарейсами и в поездах дальнего следования") поддержала на юге страны лишь Астраханская облдума, следует из информации на сайте государственной автоматизированной системы «Законотворчество». Совет Госдумы снял с рассмотрения проект закона о требовании QR-кодов у пассажиров самолетов и поездов. Часть посетителей волгоградских Instagram-пабликов связали решение депутатов с протестами людей, но большинство предположили, что законопроект всего лишь решено доработать.

С 18 октября в Волгоградской области действует запрет для непривитых жителей на посещение фитнес-центров, салонов красоты, театров, кинотеатров, музеев и прочих культурно-досуговых учреждений, спустя неделю было введен запрет на посещение заведений общепита. Вход в них разрешен только при наличии сертификата о прививке или отрицательном тесте на коронавирус, сделанном в течение последних трех суток. С 11 декабря жителям области запрещено уезжать в командировки в другие регионы и без QR-кода либо ПЦР-теста, а также получать в пунктах выдачи купленные онлайн товары. 

Волгоградские активисты назвали систему QR-кодов бесполезной для борьбы с коронавирусом

В Волгоградской области QR-коды уже действуют, отметила противница их использования Марина. "Допустим, чтобы купить билет на междугородний автобус, нужен QR-код. Неважно, что законопроект еще не был рассмотрен на федеральном уровне, у нас он уже действует. Покупки в непродовольственных магазинах тоже можно сделать лишь с QR-кодом, но проверяют выборочно. Некоторые кафе также обязали. Учитывая статистику смертности от коронавируса по Волгоградской области, QR-коды не имеют отношения к борьбе с ним. Совсем не значит, что имеющий QR-код человек не находится в начальной стадии заболевания", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

 В Волгоградской области было введено требование о продаже билетов на междугородние автобусы только вакцинированным от коронавируса или переболевшим пассажирам, либо тем, у кого есть отрицательный ПЦР-тест, сообщила 25 октября "Высота 102".

Марина отметила, что активисты намерены выступить с инициативой по отзыву проголосовавших за QR-коды депутатов облдумы. "Депутаты в очередной раз не услышали волеизъявление народа. Они сами собрались 30 человек и сами решили за всех, хотя мы им и заявления наши относили, и писали через интернет-приемные, и предоставляли ответ от Роспотребнадзора, что эпидемии нет, эпидемиологические пороги не превышены. Мы раздавали листовки в день голосования, чтобы депутаты обратили внимание, что немаленькая часть населения против QR-кодов – просто боится высказаться, потому что всех пугают полицией, штрафами. Поэтому принято решение, что раз депутаты не слышат нас, мы подготовили бумаги и готовимся уведомить о нашей инициативе облизбирком", - подчеркнула она.

В день голосования Волгоградской областной думы по вопросу о QR-кодах, волгоградские активисты провели акцию протеста, а 10 ноября не менее 80 человек, разбившись на группы, записали видеообращение к Владимиру Путину из разных райнов Волгограда и Волжского. Несогласие с введением системы QR-кодов выразили жители и других регионов России, следует из видео, подготовленного "Кавказским узлом".

Марина сообщила, что к четырем активистам, которые записывали видеообращение Путину против QR-кодов, приходили полицейские. "Когда мы записывали видеообращение, собирались в рамках закона – не более 10 человек, никого не привлекали и не агитировали, не было ни лозунгов, ни транспарантов. Мы имеем право высказывать свое мнение", - подчеркнула она. По словам Марины, полицейские ряду активистов предъявили претензии в несоблюдении социальной дистанции, другим - в отсутствии масок на улице.

17 ноября власти Волгоградской области ужесточили ответственность за нарушение коронавирусных ограничений. Штрафы для физических и юридических лиц за повторное нарушение ограничений составляют теперь от пяти тысяч до 500 тысяч рублей. 

Активистка Александра также отметила, что законопроект о QR-кодах в общественных местах "на федеральном уровне еще не введен, а у нас вовсю применяется согласно постановлению губернатора". "Невозможно зайти в какие-то магазины, провести ребенка в секцию, я не могу ходить в фитнес-клуб. В ряде школ требуют QR-коды, чтобы родителям прийти на родительское собрание", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

QR-коды не помогают в борьбе с коронавирусом, подчеркнула Александра. Она также сообщила, что отправила вопрос о QR-кодах губернатору Волгоградской области на прямую линию. "Будем следить, ответит ли", - сказала она.

Использование QR-кодов в общественных местах никак не связано с охраной здоровья, отметила противница их применения Елена. "Они не дают гарантии, что человек здоров и безопасен. Нужно делать акцент на укрепление здоровья, а не просто на то, чтобы ходить с какими-то кодами. Тем более, это нарушает права человека. Медотводы врачи не дают. Теперь пожилые люди (без QR-кодов), которые еще не на пенсии, не могут передвигаться на транспорте. Моя мама пострадала. У нее опухоль головного мозга. Она доброкачественная, но мама перенесла две операции. Естественно, она боится делать прививку, гарантий ей никто не дает. Она раньше пользовалась льготами – покупала проездные билеты за 270 рублей, а сейчас без QR-кода ей приходится полноценно платить за проезд. Депутаты вообще не прислушиваются к народу", - отметила она.

12 октября в области был введен режим самоизоляции для пожилых. Непривитые жители региона старше 65 лет могут покидать дом, только чтобы сходить в больницу или магазин, а также для выгула домашних животных и спортивных занятий на воздухе.

Елена подчеркнула, что применение QR-кодов ограничивает права непривитых людей. "Это не мера по охране здоровья, речь идет о дискриминации и ущемлении прав непривитых людей. Если все узаконят, будет просто кошмар. Сейчас в МФЦ не пускают без записи, дальше люди не смогут брак зарегистрировать, получить услугу в соцзащите и других госструктурах", - указала Елена.

Юрист раскритиковал практику применения QR-кодов в Волгоградской области

QR-коды в Волгоградской области начали применяться раньше, чем принят соответствующий федеральный закон (он будет рассмотрен 16 декабря - Прим. "Кавказского узла"), сказал корреспонденту волгоградский юрист Иван Иванов. "Следовательно, требования губернатора об использовании системы QR-кодов - за рамками закона. Он вправе устанавливать правила поведения в случае угрозы распространения смертельных заболеваний. Но требования QR-коды, по моему мнению, выходят за рамки правил поведения и посягают на конституционные права граждан", - подчеркнул юрист.

Он добавил, что переносчиками коронавируса могут быть и привитые, и непривитые люди. "Эта мера (QR-коды) абсурдна. Я убеждён, что законопроект вообще надо снять с рассмотрения как антиконституционный. Тем более, что большинство россиян против него", - сообщил Иванов.

Ведется сбор подписей за отставку правительства России

Представитель движения "Сорок Сороков" (общественное движение православных христиан - Прим. "Кавказского узла") в Волгограде Дмитрий Стрельников сказал корреспонденту "Кавказского узла", что с коронавирусом нужно бороться в том числе и прививками, но делать их с учетом многочисленных противопоказаний. "QR-коды - это гораздо большая проблема, чем сам COVID-19. Они ведут к цифровому диктату – ситуации, когда человека одной кнопочкой можно отключить от системы – он не сможет ни зайти в магазин, ни воспользоваться общественным транспортом. Проблема в ограничениях. QR-коды нужно отменять, но какие-то меры необходимы – во время пиков заражений необходимо огранивать общие собрания – не более 50-100 человек, нужно маски раздавать бесплатные. А не действовать жесткой сегрегацией", - указал Стрельников.

"Мы дважды уже писали петиции, отправляли их в Москву в Общественную палату России. Мы хотим показать, что большая часть населения против применения QR-кодов, и она активна. Сейчас мы собираем подписи за отставку правительства. Это резкое заявление, но с точки зрения демократии народ имеет право высказать недоверие к правительству", - подчеркнул он.

По словам Стрельникова, в Волгограде собрано "несколько сотен подписей", собирают их через соцсети. «Люди опасаются подписывать (документ) со столь серьезным заголовком, потому что они считают, что мы за свержение правительства, а не за демократические процедуры. Объясняем, что это лишь сигнал власти и это нормальная процедура", - отметил активист.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ольга Черкасова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка на Кубани. Фото Людмилы Сакс, Юга.ру УФАС Кубани возбудил четыре дела за завышение цен на топливо

Владелец автозаправочной станции "Степная" снизил цены на топливо после предупреждения Краснодарского управления ФАС России, возбуждены еще четыре дела. Комментаторы в соцсетях заявили, что для заправки отстаивают несколько часов, если хватит топлива на АЗС.

Вручение награды родителям Айка Роганяна. 26 августа 2026 г. Фото: мэр Сочи Андрей Прошунин Боец из Сочи убит в зоне СВО

Айк Роганян убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 885 бойцов из Краснодарского края.

Мемориал и руки девушки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осквернение военного мемориала в Сочи привело к уголовному делу

Cледственным отделом по Хостинскому району возбуждено уголовное дело об осквернении мемориальных сооружений. Подозреваемая - девушка, которая справила нужду у монумента танкистам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Член избиркома Новороссийска не согласился с решением растянуть выборы на неделю

Территориальная избирательная комиссия Центральная Новороссийска ввела четыре дня досрочного голосования с 14 по 17 сентября. Член территориальной избирательной комиссии от КПРФ проголосовал против этого решения, так как оно делает фактически невозможным полноценный контроль за соблюдением выборных процедур.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар сухостоя произошел в Миллеровском районе при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Миллеровском районе Ростовской области загорелась сухая трава, пострадавших нет.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт