×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:17, 12 декабря 2021

Сокуров призвал прекратить "истерию" вокруг его спора с Путиным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Освещение спора Сокурова с Путиным приобрело "абсолютно истерический" характер, не отвечающий серьезности поднятых в том диалоге проблем, указал режиссер и поделился ощущением, что мало кто вчитывался в текст его выступления перед президентом.

Как писал "Кавказский узел", 9 декабря президент Владимир Путин и режиссер Александр Сокуров поспорили на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Президент резко отреагировал на слова Сокурова о сепаратистских настроениях среди жителей Северного Кавказа и его предложение освободить участников протестов против соглашения о чечено-ингушской границе. В этот спор заочно вмешался глава Чечни Рамзан Кадыров, осудив режиссера за его высказывания о возможности разрешить некоторым регионам Северного Кавказа отделиться от России, и призвал проверить предложение Сокурова на экстремизм. Чеченский СПЧ призвал инициировать вывод Сокурова из состава Совета. Режиссер возразил на это, что для заседаний СПЧ уместно и необходимо свободное высказывание мнений, и выразил надежду, что президент не допустит его уголовного преследования за сказанное на заседании. Сокуров отметил, что готов продолжить дискуссию с президентом при личной встрече.

Александр Сокуров не первый раз резко выступает на заседаниях СПЧ. Так, в 2019 году в декабре Сокуров выступил в поддержку ингушей и, в частности, ингушских активистов. Сам режиссер имеет кабардинские корни, а в  2010 году  открыл в Нальчике творческую мастерскую, выпускники которой получили и награды на кинофестивалях, и признание критиков, говорится в справке "Кавказского узла" "Александр Сокуров: как рождалось черкесское кино".

Александр Сокуров  указал, что освещение его выступления на заседании носит "абсолютно истерический" характер. "Это абсолютно не подобающая серьезности этой темы истерия вокруг. Мне это не нравится. Я не хочу в этом принимать участия, это совсем не то, ради чего я в Совете состою", - привел сегодня его слова ТАСС. "Есть ощущение, что никто не читал, и никто не вчитывался в текст выступления", - добавил Сокуров.

Режиссер снова подтвердил свою готовность встретиться с президентом в спокойной обстановке, а не в "напряженной атмосфере совета, трансляции и так далее", чтобы узнать мнение Путина по вопросам, которых "полно".  "Мне очень интересно: есть, что обсудить", - сказал Сокуров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Персоналии