×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:08, 12 декабря 2021

Госдеп США и содокладчики ПАСЕ призвали освободить Рустамова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана должны освободить голодающего в заключении Салеха Рустамова, который близок к смерти, указал представитель Госдепартамента США. Необходимо пересмотреть дело Рустамова и других политзаключенных, заявили содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы по Азербайджану.

"Кавказский узел" сообщал, что 6 ноября активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Салех Рустамов объявил голодовку в знак протеста против того, что не попал под объявленную президентом Азербайджана амнистию. 30 ноября ряд политических партий Азербайджана на фоне первых обмороков Рустамова потребовал его освободить. ЕСПЧ направил властям Азербайджана запрос о состоянии здоровья заключенного. Защита в начале голодовки Рустамова обратилась в Верховный суд, попросив пересмотреть дело, а также подала в Низаминский районный суд ходатайство о досрочном освобождении Рустамова по состоянию здоровья. Суды так и не ответили, власти Азербайджана тоже проигнорировали многочисленные обращения, констатировал адвокат активиста 11 декабря, на 36-й день голодовки.

Турецкие специалисты диагностировали у Салеха Рустамова отмирание клеток головного мозга. Пенитенциарная служба опровергла информацию о нарушениях в психическом здоровье Рустамова, но защита не согласна с выводами ведомства. Рустамов отказывается принимать пищу, хотя уже разуверился в действенности своего протеста, указал адвокат на 35-е сутки голодовки. 11 декабря, по словам адвоката, Рустамов уже не мог самостоятельно передвигаться.

Официальный представитель Госдепартамента США Нэд Прайс выразил сегодня глубокую обеспокоенность сообщениями об ухудшении состояния Салеха Рустамова. "Необходимо, чтобы Азербайджан срочно освободил его по гуманитарным соображениям, чтобы он мог получить адекватную медицинскую помощь. Он проводит голодовку уже 35 дней и близок к гибели", - говорится в переведенной корреспондентом "Кавказского узла" публикации на странице "Прайса" в Twitter.

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу Азербайджана Стефан Шеннах (Австрия) и Ричард Бэкон (Великобритания) также выразили серьезную озабоченность состоянием здоровья Рустамова. "Дело Рустамова - один из многих примеров отсутствия в Азербайджане независимости правосудия, проиллюстрированного давними репрессиями против критиков правительства, что вызывает серьезную озабоченность", - говорится в заявлении содокладчиков, опубликованном на сайте Совета Европы 10 декабря и переведенной корреспондентом "Кавказского узла".

На их взгляд, решения Европейского суда по правам человека подтверждают наличие "системной проблемы" с их соблюдением в Азербайджане. "В них установлены нарушения Европейской конвенции о правах человека, возникающие в результате произвольных арестов и задержаний оппонентов правительства, часто сочетающихся с нарушением свободы выражения и собраний. Оппозиционные политики, правозащитники, независимые журналисты по-прежнему подвергаются преследованиям, а сообщения о пытках и другом жестоком обращении с критиками правительства в тюремном заключении остаются широко распространенной практикой", - отметили содокладчики.

Ссылаясь на резолюцию ПАСЕ о зарегистрированных случаях политических заключенных в Азербайджане, они призвали власти страны пересмотреть дела всех предполагаемых политических заключенных. При этом содокладчики особо подчеркнули необходимость немедленного освобождения Рустамова по гуманитарным соображениям.

Отметим, что 11 декабря полиция сорвала очередную акцию протеста в поддержку Рустамова. Были задержаны 11 человек. Их отпустили в тот же день, однако одному из активистов полицейские травмировали руку.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Персоналии