×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:26, 9 декабря 2021

Правозащитник Эльчин Мамед проиграл апелляцию о смягчении наказания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд оставил в силе решение об отказе азербайджанскому правозащитнику Эльчину Мамеду в смягчении наказания. Правозащитник назвал решение суда заказным, а его защита выразила намерение подать кассацию.

Как писал "Кавказский узел", Сураханский районный суд Баку 8 октября рассмотрел обращение правозащитника Эльчина Мамеда с просьбой заменить оставшийся ему срок лишения свободы на условный или перевести его в колонию-поселение в связи с отбытием трети наказания. Прошение не было удовлетворено

Эльчин Мамед подвергся уголовному преследованию на основании заявления жительницы Сумгаита о том, что после обращения к Мамеду за правовой помощью она обнаружила пропажу из сумки драгоценностей на 7500 манатов (4500 долларов). 16 октября 2020 года Мамед был приговорен к четырем годам заключения по обвинению в краже и незаконном хранении оружия. Правозащитник не признал вину. 

Бакинский апелляционный суд под председательством судьи Гасана Ахмедова сегодня рассмотрел жалобу Эльчина Мамеда на отказ суда нижестоящей инстанции в смягчении наказания и оставил ее без удовлетворения, сообщается в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" релизе Общества правового просвещения молодежи Сумгаита, руководителем которого является Мамед.

Активист в суде выступил с ходатайством о просмотре записей камер видеонаблюдения в колонии№16, где он отбывает наказание. Эльчин Мамед сказал также, что характеристика, предоставленная в суд из колонии, не отражает реальности и носит заказной характер. "В связи с этим Эльчин Мамед ходатайствовал о создании независимой мониторинговой группы с целью просмотра записей с камер видеонаблюдения в колонии, что выявило бы истинную картину его поведения, и суд мог бы вынести решение на основе собственных выводов", - указано в пресс-релизе.

Мамед сослался на решение Пленума Верховного суда Азербайджана от 8 октября 2010 года, согласно которому суды не должны довольствоваться доводами субъективных умозаключений, а должны использовать все законные средства для полного, всестороннего и объективного рассмотрения обращений. Однако суд отклонил ходатайство правозащитника, а жалобу не удовлетворил, оставив в силе решение Сураханского суда, отказавшего Мамеду в смягчении наказания.

"Мамед считает, что апелляционный суд исполнил волю заказчиков его ареста, которые теперь хотят оставить его как можно дольше в тюремном заключении", - резюмируют авторы релиза.

Адвокат Мамеда Фариз Намазлы сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что защита подаст на решение апелляционной инстанции кассационную жалобу в Верховный суд. "Мы просили условно-досрочно освободить Мамеда или перевести его в колонию-поселение. Законодательство создает для этого правовые основания. За время отбытия наказания у него не было взысканий. Однако администрация колонии на основе субъективных умозаключений выдала ему негативную характеристику, якобы он не соблюдает «этические нормы», «не искренен», «не раскаялся в содеянном преступлении». Все это противоречит нормам законодательства и комментарию Пленума Верховного суда Азербайджана, который постановил, что суд не должен основываться на субъективных умозаключениях администрации колонии, а сам всесторонне расследовать обращение", - пояснил Намазлы.

В Бакинском апелляционном суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о решении оставить жалобу Эльчина Мамеда без удовлетворения.

Правозащитники в апреле 2020 года призвали освободить Эльчина Мамеда, указав, что его арестовали "по сфабрикованным обвинениям" после того, как он опубликовал критический материал о положении с правами человека в Азербайджане. Имя Эльчина Мамеда вошло в список политзаключенных союза "За свободу политзаключенных Азербайджана". 

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Южного Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" доступна справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
МИД Азербайджана в Москве. Фото: https://ovisah.ru/aziya/azerbaydzhan/konsulstvo-azerbaydzhana-v-moskve/ МИД Азербайджана назвал провокацией акцию у посольства в Москве

Сегодня в Москве группа левых активистов провела акцию у посольства Азербайджана. Участники разместили три плаката с критикой азербайджанских властей и призывами обратить внимание на положение граждан России, находящихся в заключении в Азербайджане.

Мария Захарова. Фото: MariaVladimirovnaZakharova / Telegram Захарова пристыдила власти Армении за заявления о железной дороге

Аргументы Еревана о том, что российская концессия мешает Армении стать участником логистических инициатив, абсолютно не соответствуют действительности, заявила официальный представитель МИД России.

Граница Южной Осетии и Грузии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии рассказали о сложностях поездок в Грузию

Жители Ленингорского района Южной Осетии сообщили о сложностях получения документов для пересечения границы с Грузией. При этом тема закрытой дороги в Грузию была ключевой для жителей района во время голосования на выборах президента республики.

Башир Сулейманлы. Фото:  https://vesti.az/xeber/socium/arestovany-basir-suleimanly-i-mamed-alpai-540232 Азербайджанский активист Сулейманлы пожаловался на затягивание судебного процесса

Находящийся под арестом руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы считает, что судебный процесс по его делу намеренно затягивается, из-за чего он продолжает длительное время оставаться в условиях изоляции.  

Роберт Кочарян. Стоп-кадр видео Kanal 13? https://www.youtube.com/watch?v=l9txIC4bSQc Бывший президент Армении Кочарян арестован на два месяца

Суд постановил арестовать бывшего президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. Представители оппозиции назвали дело против него политическим преследованием.

Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт