×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:02, 8 декабря 2021

Саакашвили отказался от лечения в ответ на дисциплинарные взыскания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минюст в качестве мести за штраф от госинспектора применил дисциплинарные взыскания, заявил Михаил Саакашвили, отказавшись от медицинской помощи в тюремной больнице. Вопреки жалобам арестанта, свидания с Саакашвили и просмотр им телевизора не ограничивались, утверждает Пенитенциарная служба.

"Кавказский узел" сообщал, что 11 ноября Пенитенциарная служба Грузии обнародовала две видеозаписи транспортировки Михаила Саакашвили из руставской тюрьмы в тюремную больницу в Глдани. Омбудсмен Грузии указала, что на видео сотрудники тюрьмы грубо обращаются с Саакашвили, а само обнародование видео нарушает его право на личную жизнь и оскорбляет честь и достоинство. Около 20 грузинских НПО обратились в связи с этим в комитет Совета Европы по предотвращению пыток. Государственный инспектор оштрафовал Минюст Грузии и Пенитенциарную службу на сумму, эквивалентную 810 долларам, признав нарушением закона о персональных данных, как видео транспортировки Михаила Саакашвили в тюремную больницу, так и информацию о его рационе в тюрьме.

Ранее грузинские власти неоднократно высказывали сомнения относительно проводившейся Михаилом Саакашвили голодовки и озвучивали данные о том, что он принимает пищу. 11 октября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что сразу после ареста Саакашвили приобрел семь банок меда, оплатив их банковской картой. Затем министр юстиции Грузии выступил с заявлением о том, что арестант ест каши и пьет соки. 6 ноября, когда перед тюрьмой, где находился Саакашвили, собралось множество его сторонников, Пенитенциарная служба опубликовала видео и фото о том, как он ест в тюрьме детское пюре.

Михаил Саакашвили сообщил, что спустя шесть часов после публикации государственной инспекцией решения о штрафе за распространение личных данных арестанта он подвергся давлению в тюремной больнице.

Скриншот заявления Михаила Саакашвили от 7 декабря 2021 года, https://www.facebook.com/SaakashviliMikheil/posts/443813413780928"В мою камеру зашли двое сотрудников 18-го учреждения, это были одни из тех, кто меня пытал. Они сообщили мне, что, поскольку я испортил аппарат [для измерения] давления, когда пытался себя защитить, когда они угрожали провести медицинские манипуляции против моей воли, департамент решил применить ко мне дисциплинарные меры, включая ограничение посещений и ограничение на просмотр телевизора. После этого моя мать, у которой были все разрешения на то, чтобы войти и навестить меня, провела на улице около четырех часов и была отправлена ​​обратно в Тбилиси. Кроме того, мне не разрешали посещать моего личного врача около одного часа, пока не вмешалась администрация больницы", - написал Саакашвили, в том числе по-русски, на личной странице в Facebook.

Он сделал вывод, что "это их ответ на отчет госинспектора, их месть". "Поэтому я прекращу все лечение и не остановлю этот протест, пока они не отменят так называемые дисциплинарные меры и не возобновят нормальный допуск посетителей ко мне!" - заявил Михаил Саакашвили в публикации, сделанной поздно вечером 7 декабря.

Пенитенциарная служба уже распространила ответное заявление, в котором признала, что администрация тюремной больницы №18 занялась дисциплинарным производством в отношении Саакашвили. Однако ведомство утверждает, что "это не имеет ничего общего с решением государственного инспектора", а меры, озвученные бывшим президентом, к нему не применялись. "Распространенная информация об ограничении встреч с ним, и лишении телевизора, является ложью и наносит ущерб имиджу ведомства в обществе", - процитировали сегодня заявление Пенитенциарной службы "Новости-Грузия".

В заявлении поясняется, что дисциплинарное производство было начато еще 29 ноября, и связано оно с повреждением кардиомонитора стоимостью менее 150 лари (то есть менее 50 долларов). Пенитенциарная служба утверждает, что Михаил Саакашвили беспрепятственно пользуется правом встреч, как с членами семьи, так и с лечащим врачом. Ведомство призвало бывшего президента воздержаться от распространения ложных обвинений, говорится в публикации.

Михаил Саакашвили вернулся в Грузию в конце сентября и 1 октября был арестован, так как заочно приговорен на родине к лишению свободы по двум уголовным делам. Сразу после ареста политик проводил 50-дневную голодовку, которую прекратил, добившись перевода из тюрьмы и тюремной больницы в военный госпиталь, сообщается в справке "Кавказского узла" "Голодовка Саакашвили: что известно о его состоянии". Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили в Грузии обвинениях рассказывается в биографической справке, опубликованной на "Кавказском узле".

Материалы о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии