×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:40, 6 декабря 2021

Газоснабжение двух домов в Махачкале восстановлено после протестов жильцов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газовая служба восстановила подачу газа в дома по улице Ванашимахинской в Махачкале, которые оставались восемь месяцев отключенными от газоснабжения. Протесты жителей помогли добиться решения проблемы, указал глава товарищества собственников жилья.

Как писал "Кавказский узел", жильцы двух пятиэтажных домов в Махачкале провели 3 декабря акцию протеста, потребовав вернуть в их дома газоснабжение, отключенное восемь месяцев назад. В отношении четырех жильцов был составлен административный протокол, суд назначил им общественные работы. Мэрия анонсировала восстановление подачи газа 6 декабря.

Сотрудники газовой службы восстановили газопровод, ведущий к двум пятиэтажным домам по улице Ванашимахинской, и подали газ в квартиры, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Елена Субботина. "4 и 5 декабря работники обошли все квартиры, проверяли наше подключение, есть ли утечки. И когда убедились, что все безопасно, дали в середине дня 5 декабря газ", – отметила она.

Необходимые для подключения договоры были подписаны жильцами еще 3 декабря, рассказал председатель местного товарищества собственников жилья (ТСЖ) Руслан Сулейманов. "Подключение, правда, пока временное. Нам еще необходимо установить дорогостоящий общедомовой прибор учета. Но мы его уже заказали, и в течение 10-15 дней его должны доставить из Саратова. И тогда уже, надеемся, больше проблем у нас не будет", – пояснил председатель ТСЖ.

По мнению Сулейманова, проблемы с газом у них возникли из-за отсутствия слаженной работы между газовыми службами. "Газовую трассу еще в 2014-2015 годах построила компания "Газпром газораспределение Махачкала". Это не самовольное какое-то подключение. Люди в спецодежде компании выполнили все работы – и трубы проложили, красили их, делали обводку вокруг домов. В дальнейшем застройщик открыл лицевой счет, хозяева квартир оплачивали газ с 2016 года, квитанции об оплате есть", – отмечает он.

В мае газ был отключен без уведомления жильцов, формальным поводом для этого послужило соблюдение мер безопасности, пояснил Сулейманов. "Газопровод был проложен рядом с железобетонной конструкцией. Со временем оказалось, что плиты могли упасть на газопровод. Тогда мы с жильцами собрали деньги, наняли кран, отодвинули плиты, сделали подпорки. Но трубу все равно отрезали, а оборудование забрали. Когда же мы начали обращаться в горгаз, чтобы нам возобновили подачу, нам стали говорить, что у нас было незаконное подключение к сети", – рассказал председатель ТСЖ.

Жильцам пришлось запрашивать исполнительно-техническую документацию в другой газовой компании, "Газпром межрегионгаз Махачкала", но этих документов не нашлось в архиве горгаза. "У 30 квартир были договоры на поставку газа, акты газификации домовладения, опломбировки приборов учета. Но исполнительно-технической документации почему-то не оказалось в архиве горгаза. В чем вина жильцов, никто не объяснял, доводы наши не слышал. Обращались в прокуратуру, проверка нашла в действиях газовиков нарушения наших прав. Мы обращались в суд. Но так и не могли добиться исправления ситуации", – пояснил он.

Перекрытие трассы стало вынужденной мерой, чтобы на проблему обратили внимание, отметил Руслан Сулейманов. "Жильцы не выступали против кого-то конкретно. Нужно было, чтобы нас услышали", – пояснил он.

По его словам, никто из привлеченных к административной ответственности не намерен обжаловать решение суда. "Мы понимаем, что совершили административный проступок, не оспариваем решение суда, по которому нам назначено по часу общественных работ.  Но хотелось бы, чтобы и правоохранительные органы, которые быстро составили на нас материал, также скрупулезно проверили действия газовиков, из-за которых мы оставались восемь месяцев без газа", – отметил он.

"Кавказский узел" также писал, что жильцы 11 многоквартирных домов по улице Амет-Хана Султана, отключенных от газа после взрыва в Махачкале, оставались без отопления и горячей воды с 22 ноября. После того как жители домов перекрыли дорогу вечером 2 декабря, власти обратили внимание на их проблемы. 4 декабря мэр Махачкалы Салман Дадаев отчитался о восстановлении подачи газа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Илья Ремесло. Фото: суды общей юрисдикции Экспертиза признала блогера Ремесло вменяемым

По результатам экспертизы, проведенной в Институте Сербского, обвиняемый в распространении фейков об армии уроженец Нальчика, блогер Илья Ремесло признан вменяемым.

Кадр видеообращения жителей села Первомайское. Фото: Голос Дагестана / Telegram-канал
Сельчане в Дагестане попросили построить спортивный зал

Жители села Первомайское Хасавюртовского района обратились к президенту Федерации спортивной борьбы Дагестана Омару Муртузалиеву с просьбой о строительстве нового спортивного зала.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Южный окружной военный суд. Фото: Правительство РО
Четверо дагестанцев осуждены по делу о тюремном джамаате

Южный окружной военный суд приговорил четверых жителей Дагестана к лишению свободы на сроки от 6 до 7 лет. По версии суда, отбывая сроки в колонии, они вступили в террористическое сообщество и распространяли его идеологию.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт