Здание Верховного суда в Тбилиси. Фото Alsandro - https://ru.wikipedia.org/wiki/Верховный_суд_Грузии

02 декабря 2021, 06:23

Четверо судей Верховного суда Грузии назначены вопреки протестам оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии назначил бессрочно четырех судей Верховного суда. В знак протеста оппозиционные депутаты покинули зал заседаний.

Как информировал "Кавказский узел", в мае США и ЕС выступили против выборов в Высший совет юстиции Грузии. Назначение судей Высшим советом юстиции до запланированной реформы судебной системы бросает тень на ее репутацию, а сами выборы судей прошли с нарушениями и признаками конфликта интересов, считают грузинские правозащитники. В июле посольство США выразило разочарование избранием судей.

Судебная реформа в Грузии является одним из пунктов соглашения между властями и оппозицией по выходу из политического кризиса. Евросоюз пригрозил Грузии приостановкой финансовой помощи в случае срыва судебной реформы, и это стало сигналом премьер-министру Ираклию Гарибашвили об отставке, но Бидзина Иванишвили может проигнорировать месседж и оставить Гарибашвили главой правительства, указали опрошенные "Кавказским узлом" грузинские аналитики.

Парламент Грузии 1 декабря назначил четырех судей в Верховный суд. Ранее вакантны в суде было пять мест, на которые судьи назначаются бессрочно. За Геннадия Макаридзе, Нино Сандодзе и Тею Дзимистаришвили отдал голос 81 депутат, пятеро проголосовали против; за Нино Сандодзе - 80 голосов при пяти голосах против, пишут "Новости-Грузия".

Во время голосования депутаты от партий "Лело" и "Стратегия Агмашенебели" в знак протеста покинули заседание парламента, при этом "Единое национальное движение" продолжает бойкотировать заседания парламента, сообщает "Грузия-онлайн".

По словам депутата от "Лело" Анны Нацвлишвили, демарш связан с тем, что оппозиция считает назначение депутатов нелегитимным. "Все, кто понимает этот вопрос, в один голос говорят, что процесс избрания судей должен был быть остановлен, что нужно было провести оценку прошедших реформ и начать назначения в условиях здоровой системы", - заявила она.

Лидер партии "Прогресс и свобода" Каха Окриашвили считает, что назначенные судьи "останутся за бортом системы правосудия".

Представители аппарата офиса народного защитника и делегация Евросоюза не присутствовали на собеседовании с кандидатами в судьи.

Ранее, 26 ноября, посольство США в Грузии выступило с заявлением, в котором выразило разочарование в связи с продолжением процесса назначения судей Верховного суда. "Парламент продолжает процесс назначения судей Верховного суда до завершения независимой оценки предыдущих волн судебной реформы, как было согласовано лидерами парламента", - говорится в заявлении посольства.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей