Санал Молотков (снимает на телефон) на съезде ойрат-калмыцкого народа. Элиста, 29 мая 2021 г. Фото Бадмы Бюрчиева для "Кавказского узла".

23 ноября 2021, 23:26

Суд в Калмыкии утвердил наказание за пикет Саналу Молоткову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Калмыкии переквалифицировал на более мягкую статью дело активиста съезда ойрат-калмыцкого народа Санала Молоткова об одиночном пикете в Элисте, однако оставил наказание в виде 30 часов обязательных работ в силе. Молотков заявил, что обжалует это решение.

Как писал "Кавказский узел", 23 июня суд в Элисте назначил 30 часов обязательных работ участнику съезда ойрат-калмыцкого народа Саналу Молоткову за одиночный пикет с требованием к нефтяной компании уплатить налоги. Защитник активиста заявил, что обжалует решение суда

Заседание Верховного суда Калмыкии по делу об одиночном пикете Санала Молоткова с требованием к нефтяной компании уплатить налоги прошло 22 ноября.  Судья переквалифицировал действия пикетчика с части 1 статьи 20.2 КоАП (о нарушении порядка организации публичного мероприятия) на часть 5 статьи 20.2 КоАП (участие в несогласованном публичном мероприятии), при этом он оставил в силе наказание в виде 30 часов обязательных работ, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" активист.

Верховный суд Калмыкии согласился с доводом суда первой инстанции о том, что пикет был проведен на территории, примыкающей к зданию Арбитражного суда Калмыкии, где запрещены любые публичные мероприятия, пояснил Молотков. "Судья Говоров ранее уже рассматривал похожее дело, когда судили одного из наших активистов на том же основании. И он сам запрашивал информацию в кадастровой службе: примыкает ли площадь культурного комплекса "Пагода семи дней" к Арбитражному суду. В ответе нет четкого ответа: да или нет. Но из текста ответа и приложенных к нему схем достаточно ясно следует, что площадь не примыкает к Арбитражному суду. Тем не менее судья вынес такое решение. Буду его обжаловать в кассационном суде", - заявил Молотков.

В целом суды назначили активисту съезда ойрат-калмыцкого народа 80 часов обязательных работ за два пикета и участие в съезде ойрат-калмыцкого народа, все судебные решения вступили в силу. "Три вступивших в силу административных наказания означают, что следующее может обернуться уголовным делом", - отметил Молотков.

Ранее предприниматель Санал Молотков, а также еще несколько активистов, заявили о преследовании после съезда ойрат-калмыцкого народа в Элисте. Молотков сообщил, что 4 июня на него был составлен протокол о правонарушении за участие в съезде. 24 июня суд в Элисте назначил активисту 20 часов обязательных работ за участие в несогласованном мероприятии, а 14 октября Верховный суд Калмыкии оставил это решение в силе.  Ранее, 16 июня, Верховный суд Калмыкии поддержал решение суда первой инстанции и обязал активиста отработать 30 часов в качестве административного наказания за одиночный пикет 11 марта, на котором он требовал не предоставлять налоговые льготы финскому энергетическому концерну Fortum. 

Защитник Молоткова, главный редактор газеты "Современная Калмыкия" Валерий Бадмаев заявил, что возмущен решением Верховного суда Калмыкии. "Мы приводили доводы в суде первой инстанции, цитировали ответ кадастровой службы на запрос судьи Верховного суда Калмыкии. Там покивали головой и наказали Молоткова за одиночный пикет. Подаем апелляцию, дело попадает к судье, который сам запрашивал информацию о примыкании площади к Арбитражному суду Калмыкии. Тот тоже покивал головой и оставил наказание в силе", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Постановление мэра Бурулова 2004 года, на которое постоянно ссылаются администрация Элисты и полиция, не содержит карты, там нет чертежей, плана, а это нарушение федерального законодательства, сообщил ранее редактор газеты "Современная Калмыкия" Валерий Бадмаев. "В этом году судья Верховного суда Говоров направлял запрос в кадастровую службу, прилегает ли территория "Пагоды" к зданию Арбитражного суда. В ответе ведомства четко сказано, что от площади до суда – 68 метров. К тексту ответа приложено графическое изображение, на котором видно, что культурный комплекс находится далеко от Арбитражного суда. Более того, я нашел постановление Бурулова 2007 года, где описывается культурный комплекс "Пагода семи дней", и ясно сказано, что он огорожен металлической изгородью", - рассказал он. 

Молотков провел одиночный пикет 11 мая "на территории культурного комплекса "Пагода семи дней", следует из постановления Верховного суда Калмыкии, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". Суд признает квалификацию действий ответчика по части 1 статьи 20.2 КоАП "ошибочной", но указывает, что "установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях Молоткова состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 20.2 КоАП".

"Место, на котором располагался Молотков в момент проведения одиночного пикета (около ограды культурного комплекса "Пагода семи дней", напротив входа в здание Дома правительства), отнесено к территории, на которой в соответствии с постановлением мэрии Элисты от 13.09.2004 г. <…> проведение публичного мероприятия запрещается", - говорится в постановлении суда.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей