Предупреждающий знак в зоне конфликта в Нагорном Карабахе. Фото: официальный сайт Минобороны России https://mil.ru/

16 ноября 2021, 16:25

Армения попросила Россию вмешаться в конфликт с Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет безопасности Армении призвал Россию вмешаться в конфликт с Азербайджаном и защитить приграничную территорию Армении от нападения. Бои на границе продолжаются, ранения получили четыре армянских солдата, сообщило Минобороны. 

Как писал "Кавказский узел", сегодня Минобороны Азербайджана заявило, что двое азербайджанских военных получили ранения в перестрелке после попытки армянских солдат захватить высоты в Кельбаджарском и Лачинском районах. Оборонное ведомство Армении обвинило азербайджанскую сторону в попытке продвижения войск на границе. Позднее стороны обменялись обвинениями в артиллерийских обстрелах.

Ереван обратился к Москве с призывом защитить суверенную территорию Армении согласно двустороннему договору от 1997 года, заявил в прямом эфире Общественного телевидения секретарь Совбеза Армении Армен Григорян.

"Азербайджан напал на Армению в восточной части ее границы", - пояснил Армен Григорян, добавив, что азербайджанские вооруженные силы находятся на суверенной территории Армении с 12 мая.

Пограничный конфликт между Арменией и Азербайджаном разгорелся в мае. Ереван заявил тогда о закреплении войск Азербайджана в районе Черного озера, на территории Гегаркуникской и Сюникской областей. Азербайджанские военные вышли на эти рубежи по итогам обострения карабахского конфликта осенью 2020 года - ранее эти две армянские области примыкали к так называемому "Поясу безопасности" в Нагорном Карабахе. Армяно-азербайджанская граница и на этом, и на других участках точно не определена со времени распада СССР. Подробнее о пограничном конфликте можно прочитать в справке "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении".

"Поскольку нападение Азербайджаном совершено на суверенную территорию Армении, мы обращаемся к России с призывом к защите территориальной целостности Республики Армения в рамках соглашения от 1997 года между Арменией и Россией", - сказал Армен Григорян.

Совет безопасности ожидает, что Россия предоставит помощь, и Армения восстановит свою территориальную целостность, добавил Григорян, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

К 15.00 по местному времени (14.00 мск) ситуация в зоне конфликта "особо не изменилась", там продолжаются "позиционные бои с применением артиллерии, бронетехники и огнестрельного оружия разного калибра", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минобороны Армении. "С армянской стороны четверо раненых. Дополнительная информация о пострадавших еще уточняется", - отметил он.

Ситуация на восточной части границы напряженная, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" замглавы общины Горис Карен Кочарян. "В городе Горис слышны обстрелы, и они происходят на участке между Ишханасаром и Сисианом", - сообщил он.

Напомним, территории Кельбаджарского и Лачинского районов отошли под контроль Азербайджана по соглашению от 10 ноября 2020 года по итогам 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Всего по итогам войны 2020 года Азербайджан получил контроль над двумя третями территории Нагорного Карабаха. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий и их последствий.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей