×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:13, 15 ноября 2021

Спикер парламента Армении отказался созвать депутатов для обсуждения перестрелок на границе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиция потребовала созвать внеочередное заседание парламента Армении из-за обострения ситуации на границе. Спикер парламента Ален Симонян отказался созывать экстренное заседание, сославшись на формальные причины.

Как писал "Кавказский узел", пограничный конфликт Армении и Азербайджана обострился в ноябре. Сегодня Минобороны Азербайджана обвинило Армению в обстреле позиций военных в селах Кельбаджарского района с территории Гегаркуникской области Армении, в результате повреждена дорожная техника, 14 ноября - в обстреле позиций азербайджанской армии с территории Гегаркуникской области. Армянское Минобороны, в свою очередь, заявило, что днем 14 ноября попытка азербайджанских военных занять позиции на восточном направлении границы двух стран обернулась интенсивной перестрелкой. Перестрелки происходят на фоне установки азербайджанской армией таможенных постов. 11 ноября такой пост появился на дороге Горис - Капан, 15 ноября - на дороге Капан - Чакатен.

Оппозиционные парламентские фракции "Айастан" и "Честь имею" предложили созвать сегодня в 20.00 (19.00 мск) внеочередное заседание с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, чтобы потребовать от него отчета о ситуации на границе. Оппозиция направила письмо с требованием созвать в срочном порядке внеочередное заседание, однако ей было отказано в этом.

В прямом эфире Yerkir.am спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что в письме есть технические проблемы, в частности, не указан, кто докладчик и не представлен проект. Кроме этого, по его словам, письмо оппозиция представила в 16.50 (15.50 мск), для созыва внеочередного заседания "не хватает времени". Он предложил вовсе дождаться завтрашнего дня, когда в парламенте будет обсуждаться бюджет страны, и задавать вопросы премьеру, который также будет присутствовать на заседании парламента. "Мы не можем принять вашу записку и на основании нее созвать внеочередное заседание", - заявил Симонян после долгих споров насчет корректности письма оппозиции.

Решение отказать оппозиции в созыве внеочередного заседания парламента - политическое, принятое правящим большинством, и оно не имеет никакого отношения к техническим проблемам, заявил депутат от блока "Айастан", представитель АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян.

"В сложившейся ситуации мы не считаем целесообразным присутствовать на заседании, где будут обсуждаться побочные вопросы. У нас на повестке дня более важные вопросы, касающиеся ситуации в стране и на границе, а обсуждать бюджет - мы должны иметь страну, чтобы обсуждать ее бюджет", - подчеркнул Сагателян. Он добавил, что оппозиционные фракции намерены сделать заявление.

По его словам, вопрос смены власти не исчез с повестки дня, и для этого оппозиция будет бороться: как в парламенте, так и на улице. Отвечая на вопрос журналистов, планирует ли оппозиция сложить мандаты, тем самым создать политический коллапс для смены власти, Сагателян ответил, что мандат - тот инструмент, при помощи которого оппозиция ведет борьбу.

Боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. По итогам войны 2020 года Азербайджан получил контроль над двумя третями территории Нагорного Карабаха. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев.

В мае между Арменией и Азербайджаном разгорелся пограничный конфликт. Ереван заявил тогда о закреплении войск Азербайджана на территории Гегаркуникской и Сюникской областей. Азербайджан утверждает, что вышел на рубежи, где проходила граница с Арменией в советское время. Последний значительный инцидент на границе произошел 9 ноября. Минобороны Азербайджана утверждает, что был окружен армянский отряд из более, чем 60 солдат, Минобороны Армении это отрицает.

Подробнее о пограничном конфликте можно прочитать в справке "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении".

Подробности обострения карабахского конфликта осенью 2020 года собраны в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратник Фургала освобожден в Грузии под залог

Тбилисский городской суд освободил гражданина России Михаила Тимофеева после вмешательства Комитета ООН по правам человека. Суд установил залог и запрет выходить из дома в ночное время, а также потребовал сдать загранпаспорт.

Садовые товарищества в Сочи. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Сочинец отстаивает право на семейный участок в Верховном суде

Житель Сочи Александр Баталин пожаловался зампреду Верховного суда России на отказ передать его кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам. Он настаивает, что нормы права были проигнорированы в интересах кубанского судьи, чья мать претендует на земельный участок его семьи.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.

Эдгар Абухба. Фото: Официальный сайт МВД Республики Абхазия Пользователи соцсети сочли досрочное освобождение Абухбы косвенной причиной убийства Бикбовой

Комментаторы возложили часть ответственности за убийство в Абхазии туристки Амины Бикбовой на тех, кто допустил досрочное освобождение Эдгара Абухбы по делу об изнасиловании и избиении другой туристки в 2019 году. Выход Абухбы на свободу в 2024 году был законен, но он оказался на свободе без надзора, подчеркнули аналитики.

Избирательный участок в Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ПАСЕ назвала беспрецедентным российское вмешательство в выборы в Армении

Наблюдательная миссия ПАСЕ оценила масштабы давления России на Армению перед парламентскими выборами 7 июня как "беспрецедентные для государства-члена Совета Европы". Вместе с тем наблюдатели раскритиковали решение ЦИК Армении аннулировать результаты на трех участках.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный арестован в Новочеркасске по обвинению в дезертирстве

Отец шестерых детей, который с 2023 года участвовал в боевых действиях, арестован по обвинению в дезертирстве. Защита просила отпустить его под надзор командования части.