Плакат с портретом Михаила Саакашвили. Тбилиси, 6 ноября 2021 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

09 ноября 2021, 16:23

Суд потребовал доставить Саакашвили на заседание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В тюремной больнице должным образом не организована охрана, гарантий безопасности третьего президента Грузии нет. Тбилисский горсуд назначил заседание по делу Саакашвили на 10 ноября, отказ доставить его в суд будет свидетельствовать о страхе властей, заявили его адвокаты. Служба госинспектора Грузии начала расследование обстоятельств транспортировки Саакашвили в тюремную больницу, отчиталось ведомство. 

Как сообщал "Кавказский узел", Михаил Саакашвили вернулся в Грузию 30 сентября и был арестован. В тюрьме он объявил голодовку, 8 октября стало известно о его переводе в тюремную больницу. Саакашвили заявил, что не давал согласия на перевод, и что после того, как был доставлен в эту больницу, он был избит. Перевод бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в тюремную больницу без его согласия свидетельствует о нарушении властями страны Конвенции по правам человека, заявили в оппозиции. Офис омбудсмена Грузии потребовал расследования на предмет нарушения прав человека в отношении Саакашвили, а пользователи соцсетей запустили хэштег с требованием освободить политика.

Михаил Саакашвили после возвращения в Грузию был арестован, так как ранее на родине он был заочно осужден на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет - по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Бывший президент обвинен в незаконном пересечении границы, арестованы четыре предполагаемых сообщника. Ему также были предъявлены другие обвинения. Кроме того, прокуратура решила допросить бывшего президента по резонансному делу картографов.

Суд намерен вызвать на заседание Михаила Саакашвили 10 ноября, сообщил адвокат Бека Басилая. По его словам, специальная пенитенциарная служба обязана подчиниться суду. "Если Специальная пенитенциарная служба под каким-либо предлогом откажется этапировать его в суд, то это означает страх властей. Не существует никаких правовых препятствий для отказа в участии Саакашвили в судебном заседании. Тем более, что состояние Саакашвили ежедневно ухудшается", - перевел слова адвоката в эфире телекомпании "Мтавари архи" корреспондент "Кавказского узла".

Заседание с участием Михаила Саакашвили назначено на 13:00 (12:00 мск) 10 ноября, следует из информации на сайте Тбилисского городского суда, также в заседании будет принимать участие (прокурор - Прим. "Кавказского узла") Джарджи Циклаури.

На 10 ноября намечено слушание по делу о разгоне митинга оппозиции в ноябре 2007 года и о погроме в телекомпании "Имеди". Следствие по делу продолжается уже восемь лет, проинформировало агентство "Новости-Грузия".

 Адвокаты указали на риски для безопасности Саакашвили

Адвокат также потребовал незамедлительного перевода Саакашвили в другое учреждение, поскольку в этом есть серьезные опасения в безопасности третьего президента. По словам Басилаи, перед палатой Саакашвили установлен пост из одного-двух надзирателей, при этом по коридору можно передвигаться свободно, заключенные могут организовать нападение.

Саакашвили сейчас принимает препараты, назначенные ему исключительно его личным врачом из Нидерландов, добавил адвокат. В тюремной больнице угроза его здоровью сохраняется, отметил адвокат. "Здесь, в тюремной больнице, абсолютно адское положение, нет гарантий безопасности. Его сюда перевели для физической ликвидации – есть серьезный риск… ", - сказал Басилая.

Басилая и второй адвокат Шота Тутберидзе  указали на отсутствие конфиденциальности при встрече со своим подзащитным.

Служба госинспектора начала расследование в связи с переводом Саакашвили в больницу

Тутберидзе рассказал о деталях инцидента при этапировании Саакашвили в тюремную больницу. По его словам, когда Саакашвили понял, куда его обманом перевели, то отказался выходить из машины. Однако против воли его вытащили около десяти спецназовцев, повалили на землю и, держа за одежду, потащили по земле в здание. "Он подвергся физическому оскорблению, оказывал сопротивление. В больнице двое сотрудников попытались силой взять анализ крови и приблизились к нему со шприцами. Во время сопротивления он сломал пластмассовую деталь анализатора, но сам прибор работает", - сказал адвокат.  

Следственный департамент Службы государственного инспектора начал расследование по факту возможного бесчеловечного обращения в отношении третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. Следствие началось на основании сообщения аппарата народного защитника, а также информации, распространенной в социальной сети и СМИ, сообщил сегодня Report.

Представители службы связались с адвокатом Саакашвили, чтобы провести опрос третьего президента, намечено проведение судебно-медицинской экспертизы, проведение медицинской экспертизы. Представители ведомства обратились в Специальную пенитенциарную службу с требованием заархивировать видеозаписи передвижения Саакашвили 8 ноября, в том числе транспортировки из руставской тюрьмы №12 в глданскую тюремную больницу №18, с целью их запроса на основание решения суда, пишет Report.

 Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили обвинениях можно узнать из биографической справки, подготовленной "Кавказским узлом". О том, чего следовало опасаться Саакашвили при возвращении на родину, говорилось в справке "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?". Материалы о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей