×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:16, 30 октября 2021

Силовики провели обыски у чиновников администрации Дахадаевского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники ФСБ обыскали здание администрации Дахадаевского района, дома главы района, его родственников и подчиненных. Возбуждено уголовное дело о хищении муниципального имущества на два миллиона рублей.

Как писал "Кавказский узел", в 2019 году в Дагестане началось расследование резонансного дела о преступном сообществе, занимавшемся аферами с землей. Был арестован ряд высокопоставленных чиновников. За два года властям Дагестана так и не удалось решить проблемы, связанные с махинациями в сфере землепользования, констатировал журналист Магомед Магомедов в мае, после прекращения уголовного преследования депутата Фикрета Раджабова. Продолжение этой работы при Сергее Меликове под вопросом, указал главред "Дербента" Милрад Фатуллаев.

За арестами чиновников и уголовными делами, начатыми в рамках антикоррупционной кампании при прежнем главе Дагестана, Владимире Васильеве, "Кавказский узел" следит на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане". Сам Васильев в апреле назвал успешной свою борьбу с коррупцией в республике, указав, что в 2018 и 2019 годах там были арестованы около 60 руководителей высокого уровня.

Сотрудники ФСБ провели в здании администрации Дахадаевского района Дагестана обыски в связи с хищением муниципального имущества на более чем два миллиона рублей, сообщило республиканское управление ФСБ. Уголовное дело возбуждено по статье о мошенничестве.

"Проведены обысковые мероприятия в здании администрации МО "Дахадаевский район", а также домовладении главы района Джаруллы Омарова и ряда сотрудников администрации", - процитировал сообщение ведомства ТАСС.

Скриншот публикации об обысках в Дахадаевском районе 30 октября 2021 года, https://t.me/molodejik/71Обыски, в частности, прошли в домах брата и племянника Джаруллы Омарова, со ссылкой на источник в силовых структурах передало РИА "Дагестан". Дело касается оформления в собственность муниципальных земель, сообщила "Молодежь Дагестана" в своем Telegram-канале "Молодежка в шоке".

На сайте дагестанского управления Следкома, по состоянию на 18.16 мск 30 октября, отсутствует информация об этом уголовном деле.

Обыски прошли вскоре после заявления о проблемах в земельной сфере, сделанного главой Дагестана Сергеем Меликовым 27 октября в Народном собрании Дагестана.

"Вы в курсе, что в прошлом [2020] году были мероприятия по проведению инвентаризации земельных участков. К лету этого года мы эту работу практически завершили и на основании этой работы ведем упорядочивание земельно-имущественных отношений. В том числе, проверяем законность предоставления ряда земельных участков, выявленных в ходе инвентаризации. Только за последний месяц возбуждено два уголовных дела в отношении руководителей сельских поселений за то, что незаконным путем (ими) земельные участки выделялись и распределялись по родственникам. Эти земли имели другое предназначение: сельскохозяйственное и так далее. Могли приносить пользу и доход как сельскому поселению, так и в целом республике. Не мне вам говорить, что в Дагестане огромные земельные участки не вовлечены в сельскохозяйственный оборот", – процитировало Меликова 29 октября дагестанское издание "Черновик".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Члены дагестанской общины Таганрога заподозрены в махинациях с помощью для военных

Военно-следственный отдел по Ростовскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении организованной группы по подозрению в неправомерном обороте средств платежей. Одним из фигурантов стал лидер дагестанского землячества Таганрога.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

Саид-Магомед Омаров. Фото корреспондента "Кавказского узла" Омаров подтвердил версию своей защиты в последнем слове

Таксист из Грозного Саид-Магомед Омаров, обвиняемый в убийстве аптекаря из Дагестана Алексея Кардашова, выступил в суде с последним словом и принес извинения матери убитого.

Житель Дагестана обвинен в экстремистских призывах

Суд в Махачкале рассмотрит дело мужчины из Докузпаринского района, обвиненного в призывах к экстремизму из-за публикации в сети.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дело жителя Дербента о реабилитации нацизма дошло до суда

Верховный суд Дагестана рассмотрит дело жителя Дербента о реабилитации нацизма. По версии следствия, в комментариях в интернете он искажал исторические сведения о событиях Второй мировой войны.