Сардар Бабаев. Фото пользователя Maide Az https://www.youtube.com/watch?v=IvjENvcMmmM

29 октября 2021, 01:37

Обвинение азербайджанского богослова в госизмене возмутило адвоката

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конкретных доказательств вины шиитского богослова Сардара Бабаева, задержанного по делу о госизмене, нет, все обвинение построено на субъективных умозаключениях и интерпретации фактов, заявил адвокат Джавад Джавадов.

Как писал "Кавказский узел", 19 октября силовики задержали членов и сторонников общественного объединения "Духовные деятели Азербайджана" Сардара Бабаева, Гадира Мамедова, Джалала Шафиева, Али Мусаева и Тамкина Джафарова. Все они сотрудничали с сайтом maide.az. 21 октября Бабаеву было предъявлено обвинение по статье о госизмене, он помещен под арест. 27 октября суд в Баку отказался освободить из-под стражи Бабаева. Богослов назвал обвинение политически мотивированным, сообщил его адвокат.

19 октября также был задержан шиитский богослов, руководителя новостного сайта deyerler.org Хаджи Ильгара Ибрагимоглу, после допроса в качестве свидетеля он был отпущен. Правозащитники сочли, что интерес силовиков к Ибрагимоглу может быть связан с началом волны репрессий против религиозных деятелей на фоне обострения отношений Азербайджана с Ираном. 25 октября стало известно о задержании шиитского богослова, бывшего ахунда мечети "Гаджи Джавад" Ахлимана Рустамова, его отпустили в тот же день без предъявления обвинения. Шиитские богословы подверглись преследованиям из-за ошибочно сложившегося стереотипа об их проиранских взглядах, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Бабаев содержится в СИЗО Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана, которое ведет следствие по его делу, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Джавад Джавадов. По его словам, пока Бабаев не жаловался на условия содержания и обращение с ним в заключении, ему разрешают разговаривать по телефону с семьей.

При аресте Бабаева были нарушены процессуальные нормы, отметил Джавадов. «Когда Сардар Бабаев был задержан, он пожелал, чтобы его адвокатом был я. Но его желание не было удовлетворено. Я был его адвокатом по предыдущему делу, и после задержания Бабаева по желанию его семьи обратился в СГБ для защиты его прав.  Но такую возможность мне не предоставили. Меру пресечения в виде ареста принимали в присутствии адвоката по назначению. И только после того, как Бабаев был арестован, меня допустили к нему», - рассказал Джавадов.

По его словам, защита в апелляционной жалобе указала на то, что Бабаева после задержания лишили возможности пригласить адвоката по выбору. «Это нарушение нормы закона, а также права обвиняемого на защиту. Мы в апелляционной жалобе ставили этот вопрос. Мы просили суд освободить Бабаева и прекратить дело ввиду отсутствия обоснованных доказательств против него. Все обвинение построено на субъективных умозаключениях и интерпретации фактов. Каких-либо конкретных первичных доказательств нарушения уголовного законодательства Бабаевым  нет. Апелляционный суд не удовлетворил эту жалобу», - отметил адвокат. Защитник сказал, что не может раскрыть детали обвинения Бабаева из-за обязательств о неразглашении.

Следующим шагом станет подача в ближайшее время ходатайства об изменении подзащитному меры пресечения на домашний арест, сказал Джавадов. «Мы считаем, что следствие может проводиться и условиях нахождения Сардара Бабаева под домашним арестом. Современные технологические возможности позволяют проводить круглосуточный контроль над обвиняемым с использованием электронных средств. С другой стороны, Бабаев известный человек в обществе, богослов, который дорожит своей репутацией, и он не станет скрываться от следствия. Тем более, что вину свою он не признает и считает обвинение  политически мотивированным», - отметил адвокат.

Джавадов отметил, что ходатайство планирует подать в суд первой инстанции по месту расположения следственного органа – Сабаильский районный суд. Он также указал, что по предыдущему уголовному делу против Бабаева ЕСПЧ уже завершил коммуникацию, и вопрос на стадии объявления решения.

Сардар Бабаев, известный также под псевдонимом Гаджигасанли, 3 июля 2017 года был приговорен к трем годам лишения свободы по обвинению в нарушении требований ведения религиозных церемоний. 25 сентября Ширванский апелляционный суд оставил в силе приговор. По версии правоохранителей, Бабаев незаконно читал проповеди и руководил пятничными намазами в мечети города Масаллы, поскольку это запрещено получившим религиозное образование за рубежом, а Бабаев получил такое образование в Иране. Статья, по которой был обвинен богослов, противоречит статье 9 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей свободу совести и вероисповедания, заявил адвокат Джавадов. 25 сентября 2018 года адвокат сообщил, что Евросуд приступил к коммуникации по делу Бабаева.  Суд востребовал ответы от правительства  Азербайджана сразу по семи статьям Европейской конвенции: ст. 3 (запрет пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6.2 (презумпция невиновности), 9 (свобода мысли, совести и вероисповедания), 10 (свобода выражения мнения), 11 (свобода собраний и объединений), 14 (запрет дискриминации).

Адвокат обратил внимание на то, что расследование дела Бабаева сразу по семи статьям Европейской конвенции - редкий случай в практике Страсбургского суда. «По 14-ой статье я не припомню, чтобы в отношении кого-то ЕСПЧ коммуницировал с правительством Азербайджана», - отметил Джавадов. Он считает, что Европейский суд признает нарушение прав Бабаева.

Член Комитета защиты прав исламистов Арзу Абдулла уверена, что дело Бабаева имеет политическую подоплеку. «Сардар Бабаев и сам в апелляционном суде заявил, что его преследуют по сфабрикованному обвинению. Он подчеркнул, что стал жертвой обострившихся отношений между Азербайджаном и Ираном. Это очевидно. Ведь кроме Бабаева задерживали и других богословов. Сардара Бабаева и в прошлый раз преследовали по абсурдному обвинению – якобы он незаконно проводил проповеди, потому что учился за рубежом. Лучшие исламские вузы и академии находятся за рубежом. Где же учиться на богословов? Сардара Бабаева преследуют за популярность среди верующих», - сказала Абдулла.

Комментариями семьи Бабаева и СГБ относительно ареста богослова "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее член объединения "Духовные деятели Азербайджана" Джалал Шафиев предположил, что арест Бабаева связан с публикациями на сайте maide.az выступлений и книг верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи. Бабаев также является первым студентом из стран СНГ, которому Хаменеи вручил специальный религиозный головной убор, говорится в заявлении Шафиева, поступившем "Кавказскому узлу".

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей