26 октября 2021, 06:32

Нерабочие дни объявлены в Чечне с 30 октября по 7 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне введен ряд ковид-ограничений на период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. В частности, ограничена посещаемость мечетей и продолжительность религиозных обрядов, запрещены массовые мероприятия с количеством участников более 50 человек и введена полная самоизоляция для пожилых людей.

Как писал "Кавказский узел", в связи пандемией коронавируса президент России Владимир Путин по предложению Татьяны Голиковой объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. 20 октября Чечня отчиталась о вакцинации 90% взрослых жителей республики.

Власти Чечни приняли решение объявить дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими в республике из-за ситуации с коронавирусом. Указ об этом 25 октября подписал исполняющий обязанности главы Чечни Муслим Хучиев, пишет "Чечня сегодня".

В указе, в частности, сказано, что нерабочие дни "с сохранением денежного вознаграждения, ежемесячного денежного поощрения и денежного содержания" объявляются для "лиц, занимающих государственные должности в Чеченской республике, и государственных служащих Чеченской республики".

Медицинские учреждения региона будут функционировать в штатном режиме, а религиозные мероприятия должны проводиться при условии ограничения числа участников, в том числе коллективных намазов в мечетях, до 50% от вместимости помещений. В указе оговаривается и необходимость сократить продолжительность религиозных обрядов.

Кроме того в республике работа заведений общепита, торговли и услуг допускается только при условии проверки посетителей на наличие QR-кода, справки об отрицательном ПЦР-тесте или медицинского документа о перенесенном заболевании. Вводится также запрет на проведение массовых общественных и политических мероприятий с участием более 50 человек. Режим полной самоизоляции рекомендуется соблюдать гражданам в возрасте 60 лет и старше, за исключением случаев, когда необходима медицинская помощь или принятие мер в случае угрозы для жизни и здоровья, пишет ТАСС.

16 июня глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил ввести жесткие ограничения по коронавирусу в случае низких темпов вакцинации в регионе. Это заявление прозвучало на фоне жалоб местных жителей на принудительную вакцинацию. С 9 июля жителям Чечни, не сделавшим прививку, запрещено посещать мечети. Без сертификатов о вакцинации от коронавируса в республике не обслуживают в магазинах, невозможно даже купить хлеба, пожаловались 7 июля местные жители. В Чечне бюджетников вакцинируют под страхом увольнения, а у непривитых водителей силовики отбирают машины, сообщили правозащитники. 11 октября власти Чечни ограничили посещение общественных мест для непривитых от COVID-19. Кампания иммунизации от коронавируса, которая в Чечне сопровождается жестким принуждением к вакцинации, привела к массовому распространению поддельных сертификатов о прививках, сообщил Правозащитный центр "Мемориал"*. 

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей