Салим Халитов во время пикета. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/CU9il80I7Uv/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=embed_video_watch_again

13 октября 2021, 14:20

Активист Халитов потребовал прямых выборов главы Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Салим Халитов провел сегодня пикет с требованием вернуться к всенародным выборам главы Дагестана. Пикетчик поставил под сомнение легитимность избрания руководителя региона нынешним составом Народного Собрания. 

Как сообщал "Кавказский узел", активист Салим Халитов 30 сентября, во время первой сессии Народного собрания Дагестана, вышел на пикет в Махачкале с заявлением о нелегитимности республиканского парламента нового созыва. В тот же день депутаты избрали новым председателем парламента Заура Аскендерова - руководителя фракции "Единой России" и бывшего депутата Госдумы.

Халитов был членом комиссии с правом совещательного голоса на выборах в Госдуму и Народное собрание Дагестана, которые проходили с 17 по 19 сентября. На второй день голосования суд в Махачкале по требованию председателя участковой избирательной комиссии №1123 удалил Халитова с участка. Основанием стало то, что Халитов "передвигался по избирательному участку, разговаривал на повышенных тонах и задавал вопросы по прописке избирателей". Сам Халитов заявил, что успел предотвратить "карусели" и выявил ряд других нарушений, в связи с чем написал заявление в полицию. Решение суда он оспорил.

Депутаты республиканского парламента избраны посредством фальсификаций, а их заседание для избрания главы Дагестана - все равно, что "позвать с улицы 90 человек и сказать им: "Поднимите руки за Меликова", заявил сегодня на пикете в Махачкале Салим Халитов. "А потом Меликов будет сидеть в кресле главы Дагестана, как будто его выбирали депутаты, которых избрал народ", – процитировал активиста "Черновик".

Пикет прошел накануне второй сессии республиканского парламента нового созыва. 14 октября депутаты будут решать вопрос об избрании главы Дагестана.

17 сентября президент Владимир Путин представил в Народное собрание Дагестана три кандидатуры на пост главы республики. Кроме действующего врио главы региона Сергея Меликова, претендентами на должность названы член избиркома Самир Абдулхаликов и зампредседателя Народного собрания Камил (также упоминается в СМИ как Камиль) Давдиев. Эти кандидаты малоизвестны в республике и не представляют интересы политических кругов или бизнес-сообщества, их выдвижение было формальностью, указали опрошенные "Кавказским узлом" журналисты.

На видео, опубликованном сегодня Халитовым на личной странице в Instagram, он ходит по площади в бурке, высокой белой папахе и с массивной тростью. На спине у него закреплен лист бумаги с надписью: "Верните всенародные выборы главы Дагестана". Затем Халитов разворачивает небольшие плакаты с надписями "Я против незаконной власти", "Я против лжи и фальши", "Я за честные выборы депутатов Народного собрания Дагестана", "Я за всенародные выборы главы Дагестана".

Напомним, что по итогам выборов в республиканский парламент, как и пять лет назад, прошли три партии: "Единая Россия" (73,74% голосов), "Справедливая Россия - Патриоты - За правду " (12,71%) и КПРФ (11,62%). Остальные партии не преодолели пятипроцентного барьера. В 2016 году на выборах в Народное собрание "Единая Россия" получила 75,51% голосов, "Справедливая Россия" — 10,45%, а КПРФ — 9,14%.

Подробнее о выборах, которые прошли в сентябре в Дагестане и других регионах, говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". Новости о выборах в СКФО и ЮФО собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей