Медицинский работник делает прививку от COVID-19. Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

11 октября 2021, 19:42

Обязательная вакцинация введена в Адыгее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудникам сферы услуг, госслужащим и учащимся старше 18 лет в Адыгее предписано пройти вакцинацию от коронавируса до 1 ноября. Обязательная вакцинация введена в связи низкими темпами вакцинации в республике, пояснил глава Роспотребнадзора Адыгеи.

Как писал "Кавказский узел", в Адыгее глава республики с 11 октября запретил проводить массовые банкеты, свадьбы и похороны в связи с ухудшением эпидситуации по коронавирусу. Глава Минздрава Адыгеи сообщил, что вакцинацию от COVID-19 прошло менее половины взрослых жителей республики.

Главный санитарный врач Адыгеи Сергей Загородний подписал постановление о введении обязательной вакцинации от COVID-19 для отдельных категорий жителей республики. "По четырем вакцинам выполнение плана по вакцинации составило 40,72%. Текущие темпы добровольной иммунизации против COVID-19 не позволяют своевременно обеспечить необходимую защитную (не менее 80%) иммунную прослойку", - указано в постановлении главы Роспотребнадзора. 

Вакцинацию обязаны пройти сотрудники торговли, общепита, здравоохранения, транспорта, социальной защиты и обслуживания, ЖКХ, сферы услуг, турбизнеса, развлекательных центров, в том числе детских, многофункциональных центров, банков и почтовых отделений, культурных и спортивных учреждений. Также должны привиться госслужащие, депутаты и учащиеся старше 18 лет. От вакцинации освобождаются люди, которые имеют медицинские противопоказания, говорится в документе, опубликованном на сайте Роспотребнадзора по Адыгее.

Руководители организаций и учреждений всех форм собственности, включая индивидуальных предпринимателей, до 18 октября должны передать в медицинские организации списки сотрудников и "организовать до 1 ноября проведение профилактических прививок не менее 80% от общей численности" сотрудников или учащихся, указано в постановлении.

Власти Адыгеи используют разные методы, чтобы привлечь к вакцинации как можно больше местных жителей. Так, в июне проводилась акция по раздаче бесплатных билетов на концерты привившимся от коронавируса, ограничена плановая госпитализация тех, кто не сделал прививку. Позже ограничения на госпитализацию были отменены на фоне возмущений жителей. Минздрав Адыгеи пошел на жесткие меры по отношению к непривитым от COVID-19 в условиях тотального недоверия местных жителей к властям и проводимой ими вакцинации, указали опрошенные "Кавказским узлом" врачи.

За последние сутки в Адыгее выявлено 55 новых случаев заражения коронавирусом, четыре человека скончались. С начала пандемии в Адыгее коронавирус подтвержден у 20 208 человек, 467 из них умерли, говорится в сегодняшней информации на сайте "Стопкоронавирус.рф".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей