×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:30, 8 октября 2021

Мэрия Махачкалы озаботилась проблемой ливневок после подтопления улиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ливневки в Махачкале не справились с обильными дождями из-за возросшей нагрузки на них от незаконно подключённых многоквартирных домов, сообщил мэр Салман Дадаев. Он пообещал построить новые канализационные сети в центральной части и отдаленных микрорайонах Махачкалы. Пользователи соцсети упрекнули власти в том, что те допустили возведение самостроев.

Как писал "Кавказский узел", 6 октября из-за сильных ливней улицы Махачкалы оказались подтоплены. Местные власти заявили, что тому виной стали проблемы с ливневой канализацией. Горводоканал призвал жителей города не использовать для питья водопроводную воду, объяснив ее загрязнение подтоплениями после дождей. Вода из-под крана и прежде была плохого качества, из-за этого многие жители города были вынуждены установить фильтры, отметили опрошенные "Кавказским узлом" махачкалинцы.

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Махачкалы еще  в июле посоветовали городским властям решить проблему неработающей ливневой канализации, не дожидаясь новых осадков. Мэрия отчиталась, что очистка и восстановление ливневок проводились в прошлом году и этой весной.

Административно-технической инспекции дано поручение обследовать подтопленные улицы и выявить причины подтоплений, написал 7 октября мэр города Салман Дадаев на своей странице в Instagram, насчитывающей 87,4 тысячи подписчиков.

Он указал, что одной из самых проблемных является улица Бейбулатова, куда стекается ливневая вода со всего города и транзитом через проспект Петра I выводится дальше. "На данной улице нет канализационных сетей, кроме ливневых сетей, к которой подключены практически все новые многоквартирные дома, возведенные в период 2013-2017 годов", - сообщил Дадаев. Он отметил, что все эти дома не введены в эксплуатацию, но там живут люди и пользуются коммунальными услугами.

Из-за несанкционированных подключений пропускная способность имеющихся канализационных сетей ухудшилось, что привело к подтоплениям. "Городские службы работали в круглосуточном режиме, именно на этих участках происходили подтопления, так как ливнеприемники не успевали пропускать такой большой объем воды", - пишет Дадаев.

Он пообещал принять меры по отключению незаконных врезок в ливневки и построить новые канализационные сети не только в центральной части города на участках, где она отсутствует, но и в отдаленных микрорайонах и посёлках Махачкалы.

Мэр также заверил, что результаты обследования города инспекцией передадут правоохранителям.

По данным на 23.30 мск сегодня пользователи оставили под сообщением 213 комментариев. Властям следовало бы раньше  озаботиться проблемой самостроев, заявили они.

"Вот к чему приводит незаконная застройка многоэтажных домов. И люди в этих домах живут и страдают, и весь город страдает", - написал ra.sul4788.

"С самого начала надо это дело пресекать, а не после", - отметил dr.ustarkhanova.

Скриншот сообщения пользователя со страницы Салмана Дадаева в Instagram. https://www.instagram.com/p/CUu4DqdofYO/

"Для строительства дома нужно было получить разрешение с представлением утвержденной технической документацией, в том числе и канализацией! Почему допустили строительство администрация, архнадзор, прокуратура???" - задался вопросами zorro19499.

"Да сколько лет можно ее (канализацию) обследовать?! Да уже действия какие-нибудь примите", - возмутился ismailhir.

"Кавказский узел" также писал, что 12 августа мэр Махачкалы Салман Дадаев отчитался о сносе здания, построенного без разрешения более 10 лет назад на проспекте Гамидова. Это здание – лишь одно из многих самостроев в городе, указали местные жители, призвав ускорить снос самовольных построек. Шесть зданий, в том числе пять многоквартирных домов, признаны самовольными постройками, организован их снос, сообщила 28 сентября прокуратура Дагестана. Горожане призвали ведомство провести проверки и по другим адресам.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня ночью в Махачкале ожидается слабый дождь, температура воздуха +10 градусов, скорость ветра 6 метров в секунду. 9 октября осадков не ожидается, температура воздуха повысится до +14 градусов, а скорость ветра – до 8 метров в секунду. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Члены дагестанской общины Таганрога заподозрены в махинациях с помощью для военных

Военно-следственный отдел по Ростовскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении организованной группы по подозрению в неправомерном обороте средств платежей. Одним из фигурантов стал лидер дагестанского землячества Таганрога.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

Саид-Магомед Омаров. Фото корреспондента "Кавказского узла" Омаров подтвердил версию своей защиты в последнем слове

Таксист из Грозного Саид-Магомед Омаров, обвиняемый в убийстве аптекаря из Дагестана Алексея Кардашова, выступил в суде с последним словом и принес извинения матери убитого.

Житель Дагестана обвинен в экстремистских призывах

Суд в Махачкале рассмотрит дело мужчины из Докузпаринского района, обвиненного в призывах к экстремизму из-за публикации в сети.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дело жителя Дербента о реабилитации нацизма дошло до суда

Верховный суд Дагестана рассмотрит дело жителя Дербента о реабилитации нацизма. По версии следствия, в комментариях в интернете он искажал исторические сведения о событиях Второй мировой войны.