×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:05, 8 октября 2021

Грузинская оппозиция начала переговоры о создании коалиции в горсоветах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер партии "За Грузию" Георгий Гахария предложил партии от власти "Грузинская мечта" и оппозиционной партии "Единое национальное движение" провести переговоры о создании коалиции для согласования кандидатур в горсоветы. В партии власти отвергли это предложение, а оппозиция заявила о проведении консультаций с партией Гахарии.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 октября в Грузии прошли выборы мэров и депутатов местных собраний. Кандидаты в мэры не набрали нужного числа голосов в Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти, Батуми и еще 15 городах Грузии, и там пройдет второй тур выборов. Наблюдатели назвали наиболее частыми нарушениями на выборах злоупотребление административным ресурсом и давление на наблюдателей. 6 октября грузинская оппозиция потребовала пересчета голосов, заявив, что 40% бюллетеней в Тбилиси были фальсифицированы.

Лидер партии "За Грузию" Георгий Гахария заявил, что между его партией и оппозицией идут переговоры о создании коалиции в горсоветах в масштабах всей Грузии. Он призвал "Грузинскую мечту" и оппозиционную партию "Единое национальное движение" провести эти переговоры открыто.

 "Для нашей партии есть возможность иметь решающий голос при формировании как в Тбилисском муниципалитете, так и в малых муниципалитетах страны и при выборах их председателей. С этой целью, к сожалению, "Грузинская мечта", как и "Единое национальное движение" предлагают и стараются в рамках тайных переговоров достичь соглашения с нашей партией, чтобы сформировать сакребуло (органы местного самоуправления. – Прим. "Кавказского узла") из приемлемых для них людей, что и делают для создания однопартийного сакребуло", – приведены слова Гахарии в сообщении  партии "За Грузию", направленном корреспонденту "Кавказского узла" 7 октября.

 "Мы предлагаем "Грузинской мечте" и "Единому национальному движению" в открытом формате открытые трехсторонние переговоры, которые будут стремиться к сбалансированному составу сакребуло, – заявил 7 октября в эфире телеканала "Общественный вещатель" Георгий Гахария, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

В "Грузинской мечте" не подтвердили проведения переговоров о создании коалиции с партией "За Грузию". Формирование сакрубело должно происходить не на основании межпартийных консультаций, а на основании нужд местного населения, сказал вице-спикер парламента от правящей партии Георгий Вольский.

"Единое национальное движение" поддерживает предложение Гахарии о проведении консультаций по созданию коалиции и готово к ним, заявила 7 октября в эфире телеканала "Формула" член этой партии Тина Бокучава, слова которой перевел корреспондент "Кавказского узла".

Другой член "Единого национального движения", Леван Хабеишвили, заявил, что переговоры о создании коалиции уже ведутся. "Подождем окончания переговоров. Инициатива Гахарии очень важна. Все политические лидеры должны помнить, что важно координировать реальную оппозицию, в том числе вовлечение людей в муниципалитетах, которые получили некоторую поддержку, я имею в виду Гахарию. Я не вижу в этом ничего плохого и, более того, призываю их, это очень важно для общей координации, чтобы победить "Грузинскую мечту". Мы здесь. Любая консультация, как на местном уровне, так и на уровне партии, должна быть и, я думаю, будет", – сказал 7 октября в эфире телеканала "Общественный вещатель" Хабеишвили, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Материалы о выборах в Грузии собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа, Инна Кукуджанова

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Танкер "Волгонефть-239". Скриншот фото https://fleetphoto.ru/photo/369444/?&lang=ru. Власти пострадавших от разлива мазута муниципалитетов Кубани потребовали компенсации за уборку берега

Администрация Анапы требует от компаний "Волготранснефть", "Кама Шиппинг" и "Каматрансойл" и страховщиков компенсировать 601 миллион на уборку берега от мазута и утилизацию загрязненного грунта, власти Темрюкского района — 28 миллионов. "Морспасслужба" требует возместить 485 миллионов, которые потрачены на очистку акватории Черного моря.

Протестующие в Тбилиси 627-й день подряд выступили против действий властей

У парламента Грузии в 627-й день ежедневных протестов собрались активисты, которые требуют возвращения страны на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Представители ОДКБ пригрозили ограничениями Армении

Организация Договора о коллективной безопасности должна в разумные сроки рассмотреть перспективы участия Армении. В частности, вопрос о лишении Армении права голоса может быть рассмотрен 11 ноября, заявили представители стран-участниц.

Фасовка овощей для семей из Палестины. Скриншот фото из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 16.08.26, https://t.me/RKadyrov_95/6808. Власти Чечни рапортовали о раздаче продуктов в секторе Газа

285 семей в секторе Газа получили помощь продуктами, в том числе 80 семей, которые живут в лагере Аль-Абир, отчитался Рамзан Кадыров.

Очередь на заправку. Стоп-кадр видео из Telegram-канала "Маковозовы" от 16.08.26, https://t.me/makovozovy/66436 Комментаторы связали обострение бензинового кризиса на Кубани с туристами

В Краснодаре работает менее двух третей заправок, в Анапе топливо отпускают лишь на 24 АЗС, отчитались власти. Вновь вернулись многочасовые очереди и поиски нужного топлива, сообщили блогеры. Высокий спрос на бензин может быть связан с турсезоном, в частности, с тем, что туристы разъезжаются домой, предположили комментаторы.

Боец из Калмыкии убит в зоне СВО

Санал Корвиков из Кетченеровского района убит в боевых действиях. С начала СВО официально признаны убитыми не менее 252 комбатантов из Калмыкии.