Саломе Зурабишвили. Фото:  Nikolay Petrov/BELTA via REUTERS

01 октября 2021, 16:57

Президент Грузии раскритиковала правящую партию за реакцию на слова Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Насмешки над заявлениями Михаила Саакашвили о возвращении в Грузию неуместны, указала президент Саломе Зурабишвили. Она отметила, что комментировать ситуацию должны государственные ведомства, а не "Грузинская мечта".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня Михаил Саакашвили заявил о возвращении в Грузию, причем уточнив, что находится в Батуми. Политик опубликовал видеообращение, записанное на фоне улиц ночного города, и призвал своих сторонников 2 октября вместе с ним принять участие в голосовании на муниципальных выборах, а 3 октября собраться в центре Тбилиси. Партия "Единое национальное движение" (ЕНД) пообещала, что Саакашвили появится на публике сразу после завершения голосования. В свою очередь МВД заверило, что Саакашвили не пересекал границу Грузии, а лидер партии "Грузинская мечта" назвал постановочным видео бывшего президента.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили предупредил, что если бывший президент попытается вернуться, то будет задержан уже в аэропорту - как и все, кто попытается этому помешать. Опрошенные "Кавказским узлом" аналитики ранее указали, что возвращение Саакашвили в Грузию может спровоцировать беспорядки из-за столкновений между его противниками и сторонниками. О том, что ждет Саакашвили после возвращения на родину, говорится в справке "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?".

Выборы, назначенные на завтра, 2 октября, должны пройти в спокойной обстановке, а заявления Саакашвили этому мешают, указала президент Грузии Саломе Зурабишвили.

"Эта тема разрушает предвыборную обстановку, напрягает и без того напряженное и уставшее общество. Кто бы ни тиражировал эту тему, оказывается, что он не думает о стране или честных выборах, а делает ставку, как говорится, [на то, чтобы] выйти 3 октября на улицу и устроить дестабилизацию", - процитировала Саломе Зурабишвили "Грузия Online".

При этом президент раскритиковала и реакцию правящей партии на слова Саакашвили. "Это реакция власти не та, какой она обязана быть, чего общество ожидает и что его успокоит, вернет в предвыборный настрой. Комментарии должны поступать сегодня не от партии ["Грузинская мечта"], а от государственных ведомств, которые фактами обязаны доказывать общественности, что ложь, а что правда, и тем самым успокаивать ее. Насмешки — это не ответ, когда некоторые люди ставят под сомнение эффективность государственных структур в стране. Власть обязана пресекать все напряжения и попытки дестабилизировать всю предвыборную напряженность и пресекать все очаги, не давать путь поляризации, даже своими собственными призывами. Ответственность за поддержание мирной и свободной избирательной среды лежит на правительстве", - приводятся слова Зурабишвили в сегодняшней публикации на сайте Первого канала грузинского телевидения.

Она заключила, что "время гражданского противостояния прошло, и никто из ответственных не должен играть с огнем, если мы хотим заботиться о стране и ее будущем". "Я считаю, что это время не вернется, потому что наши граждане гораздо бдительнее политиков. Я стою с ними, не на какой-либо улице или площади, а на стороне конституционного порядка и мирного будущего. Я призываю всех быть ответственными. Стабильность страны — наше общее достижение, от которого мы никогда не откажемся", - заявила Зурабишвили.

Исполнительный секретарь "Грузинской мечты" Мамука Мдинарадзе сегодня на брифинге сравнил Саакашвили с обезьяной. "Оценивать эту «клоунаду» невозможно... Этот человек никуда не уехал из Украины, а сейчас прячется и что-то оттуда планирует, вторым или третьим телефоном", - процитировал Мдинарадзе "ИнтерпрессНьюс".

Михаил Саакашвили заочно осужден в Грузии на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Ему также предъявлены другие обвинения, указано в биографической справке о Саакашвили, подготовленной "Кавказским узлом".

Материалы о ситуации вокруг возвращения бывшего президента в Грузию "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей