×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:36, 23 сентября 2021

Исполнители госконтрактов в Волгоградской области заподозрены в крупных хищениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подрядчики похитили более 200 миллионов рублей, выделенных на выполнение государственного проекта "Чистая страна" в Волгоградской области, сообщило ФСБ и отчиталось о возбуждении двух уголовных дел.

По данным ФСБ, Дирекция водохозяйственного строительства заключила с подрядчиком государственный контракт на сумму в 455 миллионов рублей. Хотя все эти деньги были выплачены подрядчику, работы по контракту он выполнил не целиком, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы УФСБ России по Волгоградской области Наталья Грязнова.

"В соответствии с условиями контракта генеральный подрядчик обязался осуществить работы по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду накопленных отходов производства и потребления на земельном участке, расположенном на северо-западе от города Камышина Волгоградской области <...> Фактически коммерческая организация уклонилась от выполнения части предусмотренных техническим заданием работ, предоставив акты, содержащие заведомо ложные сведения, чем ввела в заблуждение государственного заказчика относительно выполнения условий государственного контракта, и необоснованно получила оплату в сумме свыше 197 миллионов рублей, совершив хищение денежных средств федерального и волгоградского областного бюджетов в особо крупном размере", - пояснила представитель ведомства.

По словам Грязновой, в связи с этим следователи УФСБ возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве. Еще одно дело по той же статье также касается невыполнения подрядчиком договоренностей с Дирекцией водохозяйственного строительства. В данном случае были заключены 13 государственных контрактов об экологической реабилитации ериков и озер на территории Среднеахтубинского и Светлоярского муниципальных районов. Общая стоимость работ составила 1,6 миллиарда рублей.

"Выявлено, что при исполнении одного из государственных контрактов на общую сумму более 33 миллионов рублей подрядчик предоставил заведомо ложные сведения о выполненных работах, на основе которых в адрес коммерческой структуры было переведено более 4,5 миллиона рублей", - сообщила Наталья Грязнова.

Оба уголовных дела касаются хищения бюджетных средств, выделенных на исполнение регионального проекта "Чистая страна", который является частью национального проекта "Экология", указала представитель УФСБ.

Ранее "Кавказский узел" писал о расследовании работ по расчистке ерика Каширин в Среднеахтубинском районе. Эти работы также заказывала Дирекция водохозяйственного строительства. Работы должны были завершиться еще до конца 2016 года, однако, по версии следствия, техническая и биологическая рекультивации почвы стоимостью более 15 миллионов рублей были выполнены только на бумаге. Кроме того, во время расчистки водоема подрядчик повредил участки земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда площадью около 15 гектаров. Следствие оценило ущерб окружающей природной среде в 162 миллиона рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Извинения одного из краснодарцев. Стоп-кадр видео Юг-24 от 27.08, https://t.me/yug_24_ru/58482 Шестеро краснодарцев принесли публичные извинения за дорожный конфликт

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором шестеро молодых людей принесли публичные извинения за дорожный конфликт в Новознаменском.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили более 70 беспилотников в семи районах Ростовской области.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Ростовской области убиты в военной операции

Александр Черноусов и Роман Золотарев убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 978 бойцов из Ростовской области.

БПЛА около школы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родители сочинских первоклассников потребовали от директора школы безопасных условий

В Сочи разгорелся конфликт между администрацией школы № 28 в Адлере и родителями будущих первоклассников. Причиной стало решение руководства школы провести торжественную линейку 1 сентября в закрытом помещении без допуска большинства родителей. Родители добились отмены праздника в зале с панорамным остеклением из-за опасений за безопасность детей в условиях атак БПЛА, но вариант провести праздник в фойе школы их также не устроил.

Заправка на Кубани. Фото Людмилы Сакс, Юга.ру УФАС Кубани возбудил четыре дела за завышение цен на топливо

Владелец автозаправочной станции "Степная" снизил цены на топливо после предупреждения Краснодарского управления ФАС России, возбуждены еще четыре дела. Комментаторы в соцсетях заявили, что для заправки отстаивают несколько часов, если хватит топлива на АЗС.

Вручение награды родителям Айка Роганяна. 26 августа 2026 г. Фото: мэр Сочи Андрей Прошунин Боец из Сочи убит в зоне СВО

Айк Роганян убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 885 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии