×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:28, 18 сентября 2021

Наблюдатель от КПРФ избит в Анапе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неизвестные избили наблюдателя от кандидата в депутаты от КПРФ Алексея Глимейдо вечером 17 сентября после того, как он покинул территорию ТИК. Врачи зафиксировали легкие травмы, активист направил жалобу в полицию.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 17 сентября стало известно, что доверенное лицо кандидата от КПРФ Ростислав Щербаков подал две жалобы на нарушения при голосовании в Анапе и подвергся нападению на выходе из участка.

Кубанские избиратели еще 15 сентября заявили о принуждении к голосованию на работе. Бюджетников и работников предприятий в Краснодарском крае заставляют открепляться от избирательных участков по месту жительства и голосовать по месту работы, что позволяет контролировать явку, утверждали представители партий. Кубань находится в первой пятерке регионов с наибольшим количеством жалоб на нарушения, сообщил активист движения "Голос"* Давид Канкия.

17 сентября, после того как избирательный участок 02-77 в Анапе закрылся и был опечатан сейф с бюллетенями, наблюдатель от кандидата в депутаты от КПРФ Алексей Глимейдо вышел из здания школы №4. И через несколько сотен метров на него напали неизвестные и избили его, об этом сообщил депутат городской Думы Краснодара, кандидат в Госдуму Дмитрий Коломиец.

"Почерк тот же, что и при избиении Ростислава Щербакова. Били ребята спортивные, по почками и по голове. Ночью он обратился за медицинской помощью.  Он боец и с утра уже на участке. Полиция приняла заявление, ждём реакцию, нужно найти этих людей. Наблюдатели выполняют свой гражданский долг, не мешают и зачастую лучше знают законодательство, чем сами члены избирательных комиссий", – сказал Коломиец корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Глимейдо, он вместе с другим членом комиссии, вышел с избирательного участка около 21.00 мск. После того, как они оказались за территорией школы, в которой находится избирательный участок, на них напали со спины. При этом член комиссии был избит меньше, добавил Глимейдо.

"Было темно <…>. Они спортивного телосложения, один их них лицо кавказской национальности. Они вообще ни слова не проронили, делали все молча", – рассказал Глимейдо корреспонденту "Кавказского узла"

По его словам после того, как он упал на спину и понял, что происходит, то начал обороняться, тогда нападавшие ретировались и он пытался их преследовать. После нападения Глимейдо поехал в отделение травматологии городской больницы, где побои зафиксировали и поставили диагноз ушиб мягких тканей головы и верхних конечностей (справка о диагнозе есть в распоряжении "Кавказского узла"). В больницу приехала следственно-оперативная группа и приняла заявление от наблюдателя. Несмотря на недомогание он пришёл 18 сентября к открытию участка, передал корреспондент "Кавказского узла".

"Мы единственное, что себе позволили – это поверх печати председателя УИК, остальные члены комиссии поставили свои печати на сейф-пакет. Потому что на прошлых выборах был такой инцидент, когда в пятницу с надомного голосования привезли небольшой, тонкий пакет с бюллетенями, а в воскресенье не смогли его достать, порвали пакет, потому что он в сейфе распух. Поэтому мы перестраховались, чтобы после нашего ухода они не смогли его достать, убрать свою печать и поставить новую", – заключил Глимейдо.

С 17 по 19 сентября в Краснодарском крае, помимо выборов в Госдуму, проходят выборы, досрочные выборы и довыборы депутатов и глав в городах и сельских поселениях, указано в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". Новости о выборах в этом и других регионах собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

* – организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
БПЛА над терминалом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Третий зерновой терминал Новороссийска приостановил работу после атаки дронов

Оператор зернового терминала КСК в Новороссийске объявил о приостановке операционной деятельности. Ранее работу приостановили два других терминала, расположенных в новороссийском порту.

Маргарита Реутт. Фото: личная страница в соцсети Жительница Сочи задержана по делу о теракте в Крыму

После подрыва высокопоставленного военного моряка в Севастополе силовики задержали жительницу Сочи Маргариту Реутт. По информации источников, женщина призналась в своей причастности к теракту.

Проверка телефона. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Силовики в Геленджике уличили мигранта в дискредитации российских военных

Мигрант из Южной Азии задержан в Геленджике из-за комментария, в котором правоохранители усмотрели дискредитацию российской армии.

Один из поврежденных домов в Новороссийске. Фото: Адрей Кравченко / Telegram Более 90 домов и зерновые терминалы повреждены в Новороссийске после воздушной атаки

После атаки БПЛА в Новороссийске полностью разрушены шесть частных домов и как минимум одна квартира, всего повреждения получили свыше 90 жилых зданий. Работу приостановили два из трех зерновых терминалов в порту Новороссийска.

Дело Сергея Симоненко передано на рассмотрение присяжных заседателей

Уголовное дело бывшего заместителя начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Сергея Симоненко, обвиняемого в организации приготовления к убийству, будет рассмотрено с участием присяжных.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Шесть жилых домов повреждены при атаке дронов в Новороссийске

В Новороссийске обломки БПЛА попали в шесть жилых домов и коммерческое здание, есть пострадавшие. В поселке Волна при падении обломков беспилотника во дворе частного дома получил ранения один человек.