Спецтехника во время проведения  КТО силовиками в лесу неподалеку от села Талги. Кадр видео Национальный антитеррористический комитет

10 сентября 2021, 10:11

Жители села Талги рассказали о ситуации на месте проведения КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два боевика были убиты в ходе КТО силовиками в лесу неподалеку от села Талги. В населенном пункте отменены занятия в школе, наблюдается скопление военной техники, а въезд в населенный пункт и выезд из него перекрыты, рассказали местные жители.

Как сообщал "Кавказский узел", в Буйнакском районе Дагестана в связи с информацией о передвижении боевиков в 04.55 мск 10 сентября был введен режим контртеррористической операции (КТО). Национальный антитеррористический комитет (НАК) отчитался об убийстве двух боевиков.

По данным НАК, контртеррористическая операция в Буйнакском районе проходит в границах между горами Заузунбаш, Мискинбаш и Санаторская. Село Талги входит в городской округ "город Махачкала" и находится на территории, окружённой землями Буйнакского района, следует из информации на сайте местной администрации.

Силовики убили боевиков в ходе КТО в лесном массиве, неподалеку от махачкалинского села Талги, куда сместилось место проведения спецоперации. Звуков стрельбы слышно не было, но с утра въезд и выезд из села перекрыты, рассказал один из местных жителей. "Никого сейчас не впускают и не выпускают. Занятия в школе отменены. С чем это связано, не объяснили. Но сейчас в поселок заехало большое число военной техники "уазики", "Уралы", БТРы", – рассказал он корреспонденту "Кавказского узла" местный житель.

Также он уточнил, что в дома сельчан силовики не заходят.

Скопление военной техники также наблюдается и вокруг села Талги, рассказал другой местный житель. "Они заехали примерно в 6 часов утра. Оцепили все. Въезд в село закрыли, какое-то время выехать разрешали, но можно ли сейчас, я не знаю", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Обстановка внутри села Талги относительно спокойная, добавил он. "Единственно, занятия в школе отменили. Учителей вернули домой, а детям сказали не приходить", – отметил сельчанин.

Перед проведением спецоперации местных жителей предупредили, что режим КТО может продлиться до двух суток, добавил он.

Напомним, что по данным НАК, силовики предложили убитым боевикам сложить оружие и сдаться, а те в ответ открыли огонь. На месте перестрелки обнаружено оружие, боеприпасы и самодельная бомба, информировало ведомство.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей. О том, какие ограничения предусмотрены режимом контртеррористической операции, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Режим контртеррористической операции (КТО)".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей