×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:51, 9 сентября 2021

Степанакертцы назвали решенной проблему с подачей воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После начала дождей проблема нехватки воды в домах жителей Степанакерта решена, водоснабжение возобновлено, сообщили в "Водоканале". Вода в дома поступает, подтвердили горожане, согласившись с версией мэрии, что перебои с водоснабжением возникли из-за засухи.

Как писал "Кавказский узел", мэрия Степанакерта еще 7 августа сообщила о перебоях с водоснабжением. Воду стали подавать по графику, а с 15 августа во дворы стали завозить цистерны с водой. В водопровод поступает лишь четверть воды от нормы, поэтому возобновить круглосуточную подачу воды по всему Степанакерту не удается, заявили 27 августа в городском "Водоканале". К 6 сентября 20% горожан оставались без водоснабжения.

7 сентября жительница Степанакерта Наира Айрумян провела пикет перед зданием администрации президента и потребовала от властей решить проблему с нехваткой воды в городе. Пикет, который продолжался час, не привлек внимания ни представителей властей, ни горожан, рассказала она.

Водоснабжение домов в Степанакерте полностью восстановлено, в городе не осталось кварталов, куда не поступает вода, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" директор компании "Водоканал" Гагик Погосян.

"Понижение температуры воздуха и осадки в виде дождя позволили обеспечить поступление питьевой воды в квартиры и дома. Начиная с ночи с 7 на 8 сентября, водоснабжение Степанакерта полностью восстановилось", - сказал Погосян, добавив, что установленные во дворах цистерны будут убраны в понедельник, 13 сентября.

По данным мэрии Степанакерта, летом из-за сильной жары пересохли реки, и на городских очистных сооружениях уменьшились запасы питьевой воды. Другой причиной дефицита воды власти назвали увеличение численности жителей на 20%. Представитель мэрии пояснил, что решить проблему с водоснабжением Степанакерта возможно лишь после начала дождей. Однако жители города связали отсутствие воды с некомпетентностью чиновников.

Дожди сохранятся до конца недели, и повышения температуры воздуха не прогнозируется, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Гидрометцентра Нагорного Карабаха.

Наира Айрумян подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что "после акции 7 сентября, ближе к ночи на 8 сентября, в их дом начала поступать вода". "Я не могу сказать, акция повлияла на возобновление водоснабжения или нет. По крайней мере, мне не звонили, и никакой другой реакции от властей или граждан мне не поступало. Правда, были жители нашего квартала, которые говорили, почему я не провела акцию раньше, но и то говорили сдержанно", - рассказала Айрумян.

Информацию о возобновлении подачи воды подтвердили сегодня корреспонденту "Кавказского узла". Так, жительница дома по улице Мамиконяна Нарине сообщила, что в их квартале водоснабжение восстановлено, люди "успокоились и каждый занят своим делом".

Нуне Григорян с улицы Магды Нейман также отметила, что проблем с водоснабжением у них нет уже второй день. Относительно протестной акции Айрумян она сказала, что знала о пикете из соцсетей, но считает, что "все же проблемы с водой возникли из-за засухи".

Сейран Арутюнян рассказал, что в соцсети прочитал про предстоящий пикет. Он также считает, что проблемы с водой возникли из-за засухи. "Я видел, как испаряется вода в реках, и полностью уверен, что проблема возникла из-за засухи. Но в одном полностью поддерживаю пикетчицу – почему за ровно целый месяц власти города не провели новые водопроводы из одной части, где была вода, в ту часть, где воды не было? Могли же? Но, видимо, не хотели тратить финансы, а ждали изменения погоды", - сказал мужчина, добавив, что вчера, 8 сентября, в их квартале на улице Тумаяна водоснабжение было возобновлено.

О пикете знала и местная жительница Седа Григорян. "Какая теперь разница, почему я не поддержала пикет, даже если и знала. Главное, что нам дали воду в квартиры, теперь не придется гонять детей таскать воду, стирать одежду руками и идти к родственникам, чтоб искупаться. Все неудобства закончились, и рассуждать, почему целый месяц нас оставили без воды, не хочется", - сказала женщина.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.